Когда пора стерилизовать собаку

– Здравствуйте. Меня интересует вопрос стерилизации собаки. В каком возрасте лучше проводить эту операцию? Каким образом она осуществляется и влияет ли на продолжительность жизни и характер животного?

Виктория Луговая, г. Киров

Стерилизацию собак можно проводить уже с щенячьего возраста. В Америке ветеринарные врачи практикуют стерилизацию щенков до первой прививки, то есть в шестинедельном возрасте. У нас чаще всего врачи рекомендуют проводить эту операцию до первой течки, в возрасте пяти-семи месяцев. Раньше считалось, что ранняя стерилизация тормозит нормальное развитие собаки, однако многие исследования доказали, что никакого влияния на развитие собаки эта операция не оказывает.

Стерилизация – это полостная операция, проводимая под общим наркозом. В ходе операции удаляются ОБА яичника и матка. Некоторые врачи советуют оставить один яичник, чтобы не нарушать гормональный фон животного. Но в таком случае возможны последствия. Если оставить хотя бы часть яичника, у собаки сохраняется течка. А значит, рано или поздно, собака под влиянием гормонов сбежит от вас в поисках «любви». Были случаи разрыва культи матки во время спаривания. Кроме того, под влиянием гормонов возможно кистозное перерождение оставленного яичника и культи матки, а также его компенсаторное увеличение до необъятных размеров. В результате это приводит к повторной операции. При удалении обоих яичников и матки такие осложнения не возникают.

Стерилизация влияет, конечно, и на продолжительность жизни животного, и на его характер, но влияние это только положительное. Доказано, что продолжительность жизни стерилизованных животных больше, чем у не стерилизованных. Собаки при этом становятся более спокойными.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     05.05.2017     Просмотров: 1756  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость