Что случилось с нашей собакой?

– Здравствуйте! Подскажите, что могло случиться с нашей собакой? Собака породы Алабай, полтора месяца назад она заболела, больше трех недель температурила, было обильное слюнотечение. Лечили у наших местных врачей-ветеринаров, но однажды днем открылась рвота с кровью и пеной − и собака умерла. Что это за заболевание могло быть? Сейчас снова взяли щенка этой породы. Ему полтора месяца. Расскажите, пожалуйста, как за ним ухаживать, как содержать, кормить и прививать. Живет он у нас во дворе в вольере. Заранее спасибо!

Нина Александрова, с. Новый Лиман, Петропавловский р-н, Воронежская область

ОТВЕЧАЕТ ВЕТЕРИНАР ДАРЬЯ РУДЕНКО

По вашему описанию очень трудно ответить на вопрос, что это было. Это могло быть инородное тело в глотке, могло быть признаком вирусной инфекции или нарушения работы внутренних органов. Вы не говорите, были ли у собаки прививки. Если нет, то, вероятнее всего, ваша собака погибла от вирусной инфекции. И щенок, которого вы взяли, сейчас также рискует заразиться. Если есть подозрение, что во дворе, куда планируется взять животное, есть возбудители вирусной инфекции, то стоит брать или сразу привитое животное, или сделать хотя бы сыворотку, которая дает готовый иммунитет от основных инфекционных болезней на две недели, а потом сразу прививать.

Перед вакцинацией обязательно обработайте животное от глистов. Для этого нужно дать антигельминтные препараты по весу дважды, с интервалом в 10-14 дней. Вакцинировать щенков начинают с восьми недель. Вакцинацию проводят в два этапа, сначала в восемь недель первую вакцину, потом − ревакцинация через 21 день. Затем вакцину повторяют один раз в год.

Как кормить? Крупную собаку легче держать на натуральном питании. Собаки – плотоядные животные, поэтому их преимущественно кормят мясом (60 % от всего рациона животного). Также можно варить каши на мясном бульоне (рис, гречка, овсянка) без добавления соли и специй. Обязательно творожок каждый день (очень важно для щенка!), и можно добавлять яйцо сырое куриное, 1-2 раза в неделю. Для правильного формирования хрящевой и костной системы у щенков потребуются витамины, например, Полидекс Гелабон, Гелакан Бейби, Канвит Хондро и т. д. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.04.2017     Просмотров: 1672  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость