Вырастил крольчат без мамы-кормилицы и приумножил поголовье

– Добрый день, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство». В одном из выпусков вашей газеты я прочитал статью о том, как можно вырастить малышейкрольчат без помощи мамы-кормилицы. Однако у меня осталось много вопросов и я решил дополнить статью, рассказав о том, как мне удалось выходить новорожденных крольчат, сохранив таким образом поголовье и даже немного приумножив его.

На искусственное вскармливание сподвиг несчастный случай

Мой опыт искусственного вскармливания я получил благодаря довольно грустной истории. Однажды зимой, поутру я обнаружил крольчиху с переломанным хребтом. Рядом с самочкой лежали пять крольчат. Определить причину несчастного случая мне не удалось. Выбросить крольчат рука не поднялась и я решил им помочь и попробовать выходить их без мамы. Заодно собрал «лишние» рты в остальных гнездах. У меня уже было четыре самки. Я оставил им по шесть крольчат. «Излишки» положил в коробку и отправил жить на кухню.

Причина, по которой я решил собрать «лишних» крольчат у других самок, достаточно проста. Зимой корм, каким бы он ни был разнообразным, не сравнится с летним разнотравьем. И там, где было по шесть крольчат, малыши выглядели более зрелыми, более крупными и крепкими. Таким образом я выкормил не одно поколение.

О своем поступке я нисколько не пожалел. Мне удалось не только сохранить, но и вырастить еще 11 крольчат. А теперь обо всем по порядку.

 

Гнездо

После того как малыши попали ко мне в руки, первым делом нужно было смастерить для них гнездо. Для этого я взял картонную коробку (также сгодится фанерный или деревянный ящик), ориентировочно размером 40х35х45 см. В качестве подстилки на дно коробки я положил мягкое сено (солому).

Для того чтобы можно было регулировать положение рефлектора, я взял настольную лампочку на гибкой стойке и вкрутил в нее обычную 40 вт лампочку Ильича. По бокам ящика я прорезал несколько отверстий для притока свежего воздуха.

 

Устройство для кормления смастерил из шприца и пипетки

В аптеке купил 20-кубовый шприц и три пипетки. С иголочки снял «переходник», который соединял иглу с цилиндрической частью шприца. Для этого я нагрел иглу и вытащил ее пассатижами из того самого «переходничка». Последний плотно насадил на шприц.

От пипетки понадобилась только силиконовая часть, напоминающая собой удлиненный сосок. В этом «соске» раскаленной тонкой иглой прожег два маленьких отверстия. Главное условие: молоко не должно течь струей, а лишь стекать капельками. Малыш должен высасывать молоко, не захлебываясь.

Если просто проколоть пипетку, малыш не сможет высосать молоко из-за высокой упругости силикона.

 

Технология кормления

Из шприца вынимаю поршень, затем надеваю пипетку. Заливаю внутрь теплое молоко (34º С...36º С). Поршень по-прежнему не вставляю. Беру малыша в руку так, чтобы он как можно меньше изворачивался.

Большим и указательным пальцами слегка фиксирую голову. Заправленный шприц держу в руке так, чтобы мизинцем можно было перегнуть пипетку.

А теперь нужно вставить пипетку в рот крольчонку. Легче всего ее вставлять сбоку, за щеку, а не через резцы.

Как только пипетка попадет в рот, изгиб нужно будет выправить и слегка ослабить фиксацию головы.

Эту процедуру придется выполнять раза три-четыре в день.

Графика кормления крольчат у меня не было. Первые два-три дня я кормил один раз каждые три часа. По мере того как крольчата начали привыкать к соске и стали наедаться досыта, а это заметно по брюшку, интервал я стал увеличивать до четырех с половиной часов.

Не бойтесь перекормить. Лишнее они не смогут высосать. Последнее кормление малышей было в десять часов вечера.

По окончании кормления «прибор» нужно тщательно промыть умеренно горячей кипяченой водой, чтобы не закисали остатки молока.

 

Справка от кроликовода:

Молоко для выпаивания подойдет любое: и коровье, и козье. Чем оно будет жирнее, тем лучше. Самое главное, чтобы «доноры» были здоровы. Кипятить молоко не нужно. Спустя неделю после кормления в молоко можно добавить немного сахара (на 100 г молока 1/2 ч. ложки сахара без горки).

 

Ближе к месячному возрасту я начал приучать крольчат пить молоко из поилки. Для этого я наливал молоко в небольшое блюдце и крепко зажимал его в руке. Крольчонка сажал на колени и, слегка нажимая на голову, наклонял ее таким образом, чтобы его рот мог прикоснуться к молоку.

Конечно, он «возмущался» от такого обращения. Но если отпустить голову, крольчонок обязательно оближет губы.

Приходилось прикладывать максимум усилий и повторять процедуру несколько раз. После этого малыши начинают пить.

 

Помните о технике безопасности

С потеплением я поместил своих уже подросших крольчат в клетку с гнездом. Но даже там я продолжал допаивать их молоком. В качестве основного корма использовал сено, свеклу в малых пропорциях и морковь.

Настольной лампой пользовался, потому что не было пуха. Если у вас есть возможность собрать пух, тогда и лампа может не потребоваться.

Но если вы все-таки решили использовать лампу, не забывайте о технике безопасности. Ни лампа, ни рефлектор не должны касаться стенок коробки или ящика, а тем более подстилки.

Температура в коробке не должна быть высокой. Опустите руку на дно коробки. Если почувствуете мягкое тепло, значит, эта температура оптимальная.

Вот такая история. Возможно, кому-то из читателей мой опыт окажется полезным.

 

С уважением, Безнощенко Е.А. Краснодарский кр., Кореновский р-н, ст. Платнировская

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.03.2017     Просмотров: 1825  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость