Зачем животным усы

Усы – или, по-научному, «вибриссы» – не просто украшение, а полноценный орган чувств, выполняющий осязательную функцию. Благодаря усам животные исследуют окружающую среду, хорошо ориентируются в темноте и даже улавливают направление ветра!

Будьте уверены, животным очень не нравится, когда их дергают за вибриссы. Это связано с тем, что в волосяной сумке, из которой растет вибрисс, располагается очень много нервных окончаний.

Многие интересуются, можно ли состригать вибриссы животным? Ответ – НЕТ!

Так вы лишаете питомца одного из важнейших для него органов чувств. А кроме того, это огромный стресс для животного. Ученые сравнивают травмированные вибриссы у животных с потерей человеческого зрения. Ученые уверены, что до полного восстановления этого органа животные не чувствуют себя в безопасности и живут в условиях постоянного стресса.

Даже домашним животным, которые почти постоянно находятся под присмотром владельцев, вибриссы необходимы для комфортной жизни.

Если внимательно присмотреться к телу любого из животных, то утолщенные волоски можно найти и на других частях тела животного! Чем крупнее волос, тем больше нервных окончаний в его фолликуле. Поэтому все крупные волоски можно считать своеобразными «антеннами», которые способны воспринимать и различать сигналы окружающей среды.

Очень густыми становятся усы и брови у пожилых питомцев, связано это со снижением слуха и четкости зрения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.11.2020     Просмотров: 2598  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость