Заразили кота орви?

– Здравствуйте! Совсем недавно мы всей семьей переболели. Заболевали все по очереди, кашляли, чихали, из носа течет и температура высокая. С вирусом мы справились. Но вот сейчас заболел наш кот. Тоже чихает и сопливит. Это он от нас заразился? Или на улице какую болячку подцепил?

Татьяна Навская, г. Нововоронеж

Вирусные болезни человека, такие, как ОРВИ, грипп, острые респираторные недуги высококонтагиозны, но они передаются от человека к человеку, а не к животному. Поэтому ваш кот не мог заразиться гриппом от вас, как и вы не можете заболеть от него вирусными болезнями.

Кот ваш заболел, скорее всего, на улице (если он имеет свободный доступ) или вы принесли инфекцию в дом на обуви. Больное животное нужно срочно показать ветеринару, так как существуют заболевания, при которых отсутствие своевременного лечения приводит к трагическим последствиям. Для того чтобы кот мог безопасно гулять на улице, его необходимо привить. Прививки делаются только здоровым животным, предварительно обработанным от глистов. Вакцинацию должен проводить врач.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.05.2017     Просмотров: 1392  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость