Готовим приданое для малыша

Появление щенка или котенка в доме это волнующее событие. Вы долго решались на это, вечерами всей семьей обсуждали, на какой породе остановиться, мечтали, как встретите его… И вот этот миг настал. Помимо всего это еще и очень серьезный шаг. Ведь к появлению малыша в вашем доме вы должны подготовить все необходимое для удовлетворения всех его потребностей.

src=/img/news/image/664/kossshkaa.jpg

Подготавливаем квартиру

Важно правильно подготовить квартиру для появления в ней малыша. Ведь котенок или щенок – все равно, что маленький ребенок. Они от природы так же любопытны и познают окружающий мир любыми удобными для них способами. Неприятные ситуации вроде той, когда разбивается ваша любимая вазочка, можно предупредить, убрав все хрупкие предметы туда, где их не найдет любопытный малыш. Следует убрать с пола все мелкие предметы, спрятать провода от электроприборов под ковер или за мебель. Желательно чем-нибудь закрыть узкие щели между мебелью и стеной, откуда малыша трудно будет достать. Убедитесь, что лекарства, стиральные порошки и другие химические препараты хранятся в недосягаемом месте. Если в вашем доме есть ядовитые комнатные растения – установите их так, чтобы щенок или котенок не имел возможности к ним подобраться.

Выбираем миску

Необходимо заранее позаботиться о миске для вашего питомца. Есть много мисок для животных, но вы должны выбрать ту, которая больше всего подойдет именно вашему малышу.

Пластмассовая миска – наиболее популярный вариант. Они обычно недорого стоят, легки и не разбиваются при падении. Тем не менее, это не самый лучший вариант. У некоторых животных развивается аллергия на пластмассовую посуду. Это проявляется в виде выпадения шерсти или появления угревой сыпи вокруг пасти. Кроме того, пластмассовые миски очень легко царапаются, частички еды остаются в таких царапинах, что способствует размножению бактерий.

Стеклянные или керамические миски тяжелее пластиковых и не будут «уезжать» от котенка или щенка по скользкому полу. Однако у них есть один большой недостаток! Они довольно хрупкие, поэтому мыть их придется с особой аккуратностью. Приобретая керамическую миску, обязательно убедитесь, чтобы на этикетке было указано, что глазурь не содержит свинца.

Предпочтительнее миски из нержавеющей стали. Посуда из такого материала выдерживает практически любой удар. Однако такие миски тоже бывают слишком легкими, поэтому лучше всего купить миску со специальным ободком, который предотвратит скольжение.

Размер миски должен соответствовать потребностям питомца. Если вы купите большую миску малышу, то он обязательно окажется в ней всеми четырьмя лапами.

Выбираем туалет

Если вы ждете появления в доме котенка, то вам обязательно нужно задуматься о приобретении лотка. Поиск идеального туалета для котенка достаточно трудная задача. И вполне возможно, чтобы добиться успехов, вам придется перепробовать несколько вариантов. Обычно туалет для кошек имеет прямоугольную форму, но может быть и «угловым». Выбирая лоток, следует обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Он должен быть прочным и достаточно тяжелым.

Чаще всего владельцы приобретают открытые лотки, состоящие из двух частей: решетки и обычного лотка. Под решетку можно насыпать наполнитель или подстелить впитывающую пеленку. Когда котенок сходил в лоток, жидкая часть сливается через дырочки в решетки в наполнитель, а твердая часть остается сверху. Плюсом является то, что наполнитель не разбрасывается вокруг лотка. У этого варианта есть и недостатки: инстинктивно кошки любят закапывать и часто просто снимают когтем решетку. Помимо всего, такой лоток не избавит вас от запаха, так как кошачьи «дела» остаются не закопанными в наполнитель, и вам придется очень часто мыть туалет (если он без наполнителя).

Существуют лотки с высокими стенками: они отличаются от предыдущих отсутствием решетки и более высокими бортиками. Высокие бортики лотка предотвращают разбрасывание наполнителя на пол. Такие лотки очень легко чистить из-за их простой конструкции. Минусами для вас являются непривлекательный вид неубранного лотка и лишние запахи.

Существуют и автоматические самоочищающиеся туалеты. Это довольно дорогое удовольствие, оно подключается в розетку и само убирает за вашим котом. От владельцев требуются минимальные усилия, уборка один раз в неделю. От запаха защищает угольный фильтр.

Помимо лотка следует не забыть приобрести специальные предметы для уборки: совок, полиэтиленовые пакеты, щетки. Также стоит проконсультироваться с заводчиком и поинтересоваться насчет наполнителя для лотка.

Помимо всего вышеперечисленного малышам может потребоваться еще много чего. Домик, в который котенок или щенок смогли бы спрятаться, чтобы отдохнуть от шума и поспать. Игрушки, которые в зоомагазинах представлены в большом ассортименте. Расчески, когтерезки, когтеточки для котят, витамины и минеральные подкормки… А самое главное – вашему малышу потребуется ваши любовь и ласка! Ведь с момента его приобретения вы будете для него и родителем, и кормильцем, и защитником.

Дарья ВЫСОЧИНА

 

 


     18.10.2011     Просмотров: 1519  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость