Плюшевая кошка

Британская короткошерстная – это одна из самых популярных пород кошек. И не зря! Эти изумительные апельсиновые глаза, пухлые щечки вызывают улыбку и умиление. Удивительная порода была представлена на первой выставке кошек в Лондоне в 1871 г. и с тех пор завоевала любовь всего мира. Я сама являюсь владельцем британского кота, и с каждым днем все больше влюбляюсь в эту породу.

/

Британская короткошерстная – одна из старейших кошачьих пород, известная с конца XIX века. Родом она из Англии, в 1871 г. в Crystal Palace состоялась первая выставка кошек. Британцы участвовали в этой выставке, и лучшей была признана 14-летняя британская короткошерстная кошка с окрасом голубой табби. С тех пор она общепризнана и любима во всем мире.

Это естественная порода, которая сформировалась на основе древнейшей популяции кошек. За все время формирования существенное влияние на британцев оказывали скрещивания с представителями других пород (персидской, картезианской или шартрез, европейской короткошерстной). И в результате более чем 100-летней селекционной работы была получена гармоничная, мощная кошка с отменным здоровьем!

Это компактные и в то же время мощные коты. У них полная широкая грудь, короткие сильные ноги, округлые лапы. Хвост средней длины, широкий в основании и закругленный на конце. Голова округлой формы, с хорошо развитыми щеками и широкими скулами. Большие, круглые широко открытые глаза, чаще всего ярко-желтого или медного цвета. Особого внимания заслуживает шерсть британцев: короткая, плотная, с густым подшерстком. Шерсть этих кошек можно сравнить с самой мягкой плюшевой игрушкой. Не зря же британцев называют плюшевыми.

Британские кошки обладают поистине аристократическим характером. Они спокойны, уравновешенны, чистоплотны. К тому же это ласковые животные, они очень ценят общество человека, однако при этом достаточно самостоятельны, не требуют постоянного внимания и всегда найдут, чем себя занять. Британцы очень любят «разговаривать» с хозяевами. У меня с моим любимым котом такой «разговор» может длиться часами. Ведь ему так хочется рассказать, что происходило дома, пока меня не было. Это очень ласковый кот, но не навязчивый. Довольно часто, если я занята, кот может уютно расположиться на компьютерном столе и мирно дремать рядом. Вроде и вместе со мной, и мне не мешает. Только иногда напоминает о своем присутствии своим характерным «Мяу!».

Но и милой игрушкой эту кошку назвать нельзя. С раннего возраста в ее характере прослеживается некоторая аристократическая холодность. Допустим, мой кот не очень любит, когда его берут на руки. Он тут же строит недовольную мордочку, но не станет активно возмущаться и вырываться, а будет мужественно терпеть до тех пор, пока мне не надоест с ним обниматься.

В уходе британские короткошерстные кошки очень легки. Расчесывать их достаточно один раз в неделю. Уделять внимание шерсти каждый день необходимо только во время линьки – довольно обильной и интенсивной. Линька проходит примерно раз в год. Для ускорения процесса обновления шерсти можно, помимо вычесывания мелкой расческой или специальной каучуковой щеткой, выщипать или искупать животное. Британцы – патологические чистюли, они могут часами вылизывать себя. Купание им может потребоваться только в том случае, если кот запачкался чем-то трудно удаляемым, например, краской, или если есть паразиты.

Дарья ВЫСОЧИНА


     21.02.2012     Просмотров: 2563  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость