Продукты, которые нельзя давать животным

Печально повисшие уши, брови «домиком», голова лежит на ваших коленях, сиротливый взгляд, и собака с грустью наблюдает, как вы едите. Знакомая картина? Ну как тут можно устоять и не угостить любимца чем-нибудь вкусненьким со своей тарелки?! В результате хозяева начинают подкармливать своих питомцем печеньем, конфетами, копченой колбасой или кусочком шоколада. Ведь «Он так смотрит!». А устоять нужно! Потому что некоторые продукты, обычные для человека, могут причинить непоправимый вред здоровью вашей любимой собаки или кошки, птички и грызуна.

Шоколад – табу!

Шоколад – это наше самое любимое лакомство. Ведь он обладает прекрасным вкусом и, помимо всего, благотворно действует на настроение. Однако на наших животных он оказывает совсем другое действие. В шоколаде содержится вещество, которое называется теобромин. Это алкалоид, содержащийся в шелухе семян какао. Его действие подобно действию кофеина. В организме собак он вызывает выброс адреналина, что способствует учащению сердцебиения (развивается тахикардия), возникает аритмия. Признаки отравления шоколадом: возбуждение, нервозность, гиперактивность, повышенная жажда, рвота, диарея, частое мочеиспускание. При сильном отравлении может наступить кома или даже гибель животного.

В каждом сорте шоколада содержание теобромина разное. Меньше всего его в белом шоколаде, и самое большое количество – в темном или горьком. Такое небольшое количество как 50 г горького шоколада может причинить серьезный вред собаке весом 4,5 кг.

Виноград под запретом

Опасным лакомством для собак и кошек также являются безобидные, на первый взгляд, виноград и изюм. Виноград вызывает тяжелое отравление с глубоким поражением почек. Развивается острая почечная недостаточность. Чем обусловлено токсическое действие винограда – до сих пор не выяснено. Было проведено множество исследований винограда на содержание солей тяжелых металлов, пестицидов, микротоксинов, производных витамина D. Но ни одно из предположений не подтвердилось. Не выявлена также и связь между отравлением и определенным сортом винограда. Отравление может возникнуть у собак любой породы, любого возраста и пола. Отмечаются также случаи, когда собака и кошка спокойно поедают виноград и никаких тяжелых последствий не возникает. Однако я бы рекомендовала не рисковать! Всегда следите, чтобы виноград и изюм не находились в свободном доступе для собак и кошек. Нужно предупредить детей и своих домочадцев, что виноград – это не самое лучшее лакомство для ваших любимцев.

Лук и чеснок съешьте сами

Не принесут пользы вашему любимцу и такие продукты как лук и чеснок. В них содержится тиосульфат, который, если поступает в организм животного в больших количествах или длительное время, является сильнейшим гемолитиком. То есть, разрушает красные кровяные тельца и вызывает развитие гемолитической анемии у кошек и собак.

Список запрещенных продуктов для домашних питомцев очень большой. Сырое или недопеченное дрожжевое тесто может вызвать повышенное газообразование в кишечнике. Это довольно болезненно и может привести к разрывам желудка или кишечника. Для животных опасны также картофель и томаты. Если ваша собака наестся сырого картофеля, то диарея и колики ей обеспечены. Это можно объяснить тем, что желудок животных не приспособлен к перевариванию корнеплодов, особенно сырых. Вареный картофель разбухает в кишечнике и нередко является причиной запоров. Томаты приводят к расстройству кишечника. С осторожностью следует относиться к соли. В большом количестве она нарушает водно-электролитный баланс организма, что может привести к мышечным судорогам и спазмам, или даже застойной сердечной недостаточности. Естественно, нельзя давать жирную, копченую, перченую и жареную пищу. Ни в коем случае нельзя допускать присутствие костей в рационе собак.

Это лишь малый список того, чем нельзя кормить домашних питомцев. Внимательно следите за тем, что подбирает ваша собака или кошка на улице, чем угощают ее ваши гости, чем подкармливает ее под столом ваш маленький ребенок. Помните, что ответственность за здоровье вашего питомца несете только вы!

Дарья ВЫСОЧИНА


     27.12.2011     Просмотров: 1690  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость