Турецкий ван – порода кошек с разными глазами

В юго-восточной части Турции на границе с Ираном в диких, труднодоступных горных окрестностях расположена провинция Ван. Она знаменита своими живописными горами и огромным соленым озером Ван. Из-за внушительных размеров этого озера местные жители называют его морем, и оно, действительно, является самым большим в Турции и вторым по размеру на Ближнем Востоке. Но не только этим славится провинция. Территория вокруг озера считается исторической родиной такой замечательной породы кошек как Турецкий ван.

Кошка

Турецкий ван – независимая, умная, красивая, замечательная кошка. Особого внимания заслуживают ее глаза. Один глаз у этих кошек имеет небесно-голубой окрас, второй – зеленовато-янтарный. Это не дефект, вызванный плохой наследственностью, не ошибка природы, а характерная особенность, присущая этой породе. Конечно, не все особи этой породы могут иметь разные глаза. Бывает, что оба глаза у ванской кошки голубые или оба янтарные.

Интересен и окрас этих кошек. Все тело белоснежное, а хвост кольцами окрашен в красно-каштановый цвет (пять-девять колец). Такого же цвета пятна находятся на мордочке ниже ушей. Цвет может варьироваться: золотистый, кремовый, голубой, черный, кремово-голубой, черепаховый. Есть очень красивая легенда, объясняющая такой окрас. Согласно легенде Ной взял с собой обыкновенную белую кошку, чтобы она защитила от мыши – дьявольского отродья, способного прогрызть дыру в дне ковчега. Кошка выполнила волю Творца и тем самым спасла семью Ноя, а значит и все человечество.

И когда она сошла на сушу на горе Арарат, Бог дотронулся своей десницей до ее головы, после чего там и появились пятнышки, похожие на отпечаток пальца, являющиеся сегодня отличительным признаком породы. Правдоподобность легенды подтверждается тем, что озеро Ван расположено менее чем в 150 километрах от библейской горы Арарат.

Сильные и подвижные кошки породы Турецкий ван обладают независимым жизнерадостным характером. Им нравится находиться рядом с хозяином, они постоянно интересуются его делами, но кошки этой породы не терпят, когда их «тискают». Необычна и их странная любовь к воде. Текущая вода для Турецкого вана имеет просто магическую силу притяжения.

У себя на родине кошки известны как отличные пловцы и рыбаки. Игры со струей воды доставляют им огромное удовольствие, и без всяких проблем можно научить их плавать. Кстати, объяснение этому также находится в легендах. В одной из них говорится, будто кошка, завидев сушу, не усидела в ковчеге и, выпрыгнув, поплыла к берегу. С тех пор Турецкий ван не боится воды и является прекрасным пловцом.

У кошек этой породы ярко выражены охотничьи инстинкты. В доме, где они живут, вряд ли смогут существовать другие домашние животные, мелкие грызуны, птички или рыбки. Кошки ван – заботливые, самостоятельные мамы. Воспитывая котят, они становятся агрессивными по отношению к другим животным.

Котята отличаются ускоренным развитием на разных этапах жизни. Глаза открывают уже на четвертый день после рождения, и на третьей неделе жизни уже вполне самостоятельны. Они отличаются огромной подвижностью и неуемной энергией. Кстати, и взрослые животные отличаются необычайной активностью. Поэтому рекомендуется держать сразу двоих таких озорников, чтобы они не заскучали.


     23.10.2012     Просмотров: 3742  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость