Чем чреваты игры собаки с палкой

Вам знакома картина: человек кидает собаке палку, она бежит за ней. Я так же развлекалась, гуляя в детстве с собакой, и это приносило большое удовольствие и мне, и псу. Но на тот момент я не знала, к чему такие игры могут привести. Сейчас, работая ветеринаром, к нам нередко обращаются с серьезными последствиями подобных забав.

Недавно к нам в клинику принесли фокстерьера. Взволнованный хозяин рассказывал о том, как они с собакой спокойно играли на улице, но через какоето время он заметил, что собака задыхается, лезет лапами в рот. Так веселая прогулка с собакой в парке закончилась в приемной ветеринара.

На приеме мы обнаружили у собаки затрудненное дыхание, изо рта шла кровавая пена, лапы были испачканы в крови. Разжав сведенные челюсти, мы увидели инородный предмет в глотке. Выбрав самый длинный зажим из всех существующих и хорошо зафиксировав фокса, мы плавным жестом волшебника достали из глотки палку, которая встала в распорку, травмировала слизистые, вызвала боль, панику и отек, который начал перекрывать дыхательные пути. Затем мы вытерли кровь с лап и морды, дыхание восстановилось, и вот уже через несколько минут веселый фокстерьер бегает по кабинету, интересуясь всем, кроме своей недавней проблемы.

Такие случаи нередки. Мы часто достаем палки из пасти и глотки собак, как рыбные кости у кошек. Видя собаку, играющую с палкой на улице, хочется подбежать и показать владельцу страшные фотографии последствий того, к чему могут привести такие забавы. Палки не полезны для здоровья вашей собаки. Наиболее часто встречаются травмы пасти, груди и живота. Собаки могут на бегу налететь на палку в воздухе или воткнувшуюся в землю под углом. Кроме того, в процессе жевания палки собака может проглотить крупные грязные куски и вызвать развитие инфекции в кишечнике.

Хотите поиграть на улице со своим питомцем − возьмите с собой игрушку из дома. Ведь не всегда застрявшую в глотке палку получается достать просто зажимом. Иногда и наркоз ставим, и шьем. А если собака получит травму далеко от города, и будет такая же картина, как у поступившего фокса, с отеком дыхательных путей, то до клиники можно и не доехать.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.04.2018     Просмотров: 2956  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость