Давать ли кроликам арбузные корки?

– Здравствуйте! У меня вопрос к ветеринару. Сейчас сезон созревания арбузов, и эта сладкая ягода очень часто появляется на нашем столе. Каждый раз остается очень много отходов. Можно ли кроликам давать арбузные корки? Заодно расскажите и о дынных корочках. Не навредят ли им эти лакомства?

Алевтина Иванова, х. Верхнесеребряковка, Ростовская обл.

Арбузные корки кроликам не противопоказаны, но тут есть некоторые нюансы в кормлении.

Давать этот сочный корм лучше всего вместе с сеном. Верхние, самые твердые зеленые шкурки кролики не съедают. Их следует обрезать, а оставшейся частью, светло-зеленой с розовым, можно кормить животных, чередуя эту добавку с насыщенными влагой овощами − морковью, картофелем.

При этом важно не кормить кроликов арбузными корками слишком часто, так как это может привести к расстройству желудка. Оптимальный вариант − давать кролику арбуз один-два раза в неделю. Кроме того, арбузные корочки можно заготавливать впрок и баловать своих ушастиков в зимний период. Для этого их нужно предварительно высушить. Технология несложная, арбузные корки сушат так же, как и яблочные дольки, предварительно разрезав их на небольшие кусочки. Сушеные арбузные корки сохраняют все полезные вещества и оказывают благотворное влияние при расстройствах пищеварения, кишечном стазе и воспалительных процессах в органах пищеварения.

А вот с дыней нужно быть поаккуратней. Корочки от дыни кроликам давать нельзя, если хотите их побаловать, то придется поделиться с ними мякотью. Кормить нужно небольшими кусочками, предварительно удалив все косточки.

При малейшем нарушении пищеварения дыню следует исключить из рациона. Кроме того, беременным и кормящим самкам дыню давать нельзя, чтобы в этих уязвимых физиологических состояниях не перегружать пищеварительный тракт.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     24.09.2017     Просмотров: 3045  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость