Диарея у теленка: как ему помочь

Маленький теленок – очень нежное создание. Пока он не окреп, любая погрешность может вызвать у него понос. Нужно иметь в виду, что в отличие от других животных, теленок не знает меры в еде. Он может выпить молока столько, сколько вы ему нальете в ведро. Поэтому кормление телят требует правильного подхода.

Лечение поноса у телят – дело непростое, понос настолько опасен для телят, что они часто от него погибают, особенно если пропустить первый жидкий стул и не принять меры.

До семи дней жизни желудок у теленка работает не на полную силу, и любые погрешности в кормлении могут вызвать у малыша понос. Первое, что нужно сделать, если он запоносил, перестать поить его молоком. Вместо молока поите его теплой кипяченой, чуть подсоленной, водой или отваром ромашки. На второй день, если понос прошел, можно дать молоко, разбавленное с от варом риса, льна или овсяных хлопьев. К молоку нужно возвращаться постепенно. Если понос продолжается после суток голодной диеты, действуйте по такой схеме:

  • через 10-15 минут дайте два тщательно взбитых белка яиц. Яйца давайте два раза в день. Дайте теленку чистый отвар риса, льна или овсяных хлопьев без капли молока;
  • обязательно давайте в перерывах между обволакивающими отварами подсоленные воду или отвар ромашки (при поносе важно предотвратить обезвоживание). Можно давать но-шпу (два раза в день по две таблетки на раз);
  • сутки держите на обволакивающим отварах. Никакого молока;
  • на третьи сутки за 20 минут до кормления дайте желудочный сок (разводите в четырех частях воды), далее дайте отвар с небольшим количеством молока (0,5 л в сутки).

Если случай тяжелый, давайте тетрациклин (доза зависит от веса теленка) – три раза в день.

Если все делать правильно, то теленок быстро поправится.

Запомните, понос часто заканчивается гибелью теленка! Только правильное кормление поможет избежать заболеваний.

Желаю всем, чтобы детки-телятки не болели.

Демченко Роман, Калининградская область

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.05.2019     Просмотров: 3331  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость