У моего теленка жидкий стул

– Здравствуйте. Теленок, возраст чуть больше месяца. Замучили поносы. Точнее, не понос, а жидкий стул. Испражняется теленок не чаще здоровых, но кал всегда жидкий. Уже что только не пробовали: и крахмал, и активированный уголь, и отвар ромашки, и бифидумбактерин и т. д. Ничего не помогает. Стул у теленка постоянно жидкий. Может, вы что-то посоветуете?

Ирина Кислицина, Белгородская область

Жидкий стул у животного еще не означает, что у него понос. Если каловые массы без слизи, крови, пузырьков воздуха, акт дефекации не учащен, животное не худеет и активно ест, то все инфекционные причины болезни исключены. Скорее всего, у вашего теленка какие-то погрешности в питании. Возможно, кормление холодным или несвежим молоком.

Очень хороший эффект дает выпаивание отвара семян льна. Для этого 50 г семян заливают 400 мл воды и ставят на огонь закипать. После того как вода закипела, огонь нужно уменьшить до минимума и оставить отвар на час. Далее необходимо готовый отвар процедить и добавить 2 л кипяченой воды. Полученным средством необходимо дважды в день напоить телят, которые поносят. Разовая норма составляет 500 мл. Обычно уже на третий день заметен результат.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.03.2019     Просмотров: 1907  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость