Особенности рациона кошек и собак

Как кормить британского котенка? Что должен есть щенок той-терьера (пуделя, лабрадора, немецкой овчарки и др.)? Такие вопросы – не редкость в нашей практике. Все владельцы считают своих питомцев особенными, требующими строгого подхода в составлении рациона. И очень удивляются, узнав, что это не так.

котенок.jpg

Кормление кошек

Принципиального различия в составлении рациона британской или сиамской, или персидской, или любой другой породы, или же обычной домашней кошки нет. Все кошки – хищники, а значит, основу их питания должно составлять мясо. В природе на «обеденный стол» кошке попадают мелкие млекопитающие (в основном грызуны), частично птицы и даже насекомые. При поедании мышей в организм кошки попадает не только мясо, но и внутренности, кости, а вместе с тем и минеральные вещества (кальций, фосфор). Кроме того, углеводы (желудок млекопитающих содержит злаковые и части растений), кровь, а с ней минеральные соли, пищевые волокна в виде растительной части, и такие грубые элементы как шерсть и перья (в малых количествах). Следовательно, хороший кормовой рацион для кошек должен по возможности полнее отвечать этому составу. 

Определитесь: как вы будете кормить кошку – натуральным питанием или кормом. К выбору надо подойти с умом. Корм низкого качества принесет мало пользы вашему питомцу. Поэтому, прежде чем выбрать какой-то корм, по поводу его полезности стоит посоветоваться со специалистом. 

Натуральное питание: какое мясо давать

● Говядина. Котенку, конечно же, нужна не говядина первого сорта, и уж тем более не вырезка – в ней мало питательных веществ. Телятина также нежелательна, потому что при выращивании молодняка на мясо часто используются гормоны. А вот мясо, содержащее жилки и хрящики, принесет больше пользы вашей пушистой красавице. И по карману не так сильно бьет. 

● Курица. Годится белое мясо без кожи (в ней слишком много жира). Однако в последнее время нередки случаи аллергии на куриное мясо. Дело в том, что сейчас на рынках можно найти только бройлерную птицу. А при выращивании цыплят-бройлеров используются гормоны и антибиотики. Поэтому курицу можно прекрасно заменить индейкой, нежирной уткой, а еще лучше – перепелкой. 

● Кролик и баранина – прекрасные по своим питательным свойствам виды мяса, но почему-то не очень популярные среди хозяев. 

● Не забывайте и про субпродукты. Дватри раза в неделю кормление мясом вполне можно заменять субпродуктами. Сердце – ценный источник таурина, куриные желудки – хорошо усваиваются. Полезны печень, легкое, вымя. 

● Кисломолочные продукты и яйца также являются полноценными источниками белка, поэтому их нужно включать в рацион кошки, заменяя ими мясное кормление. 

 Категорически НЕЛЬЗЯ!!! 

Свинину (из-за высокой жирности) и рыбу. Любую рыбу – ни вареную, ни сырую, ни в виде каши, ни в виде консервов!

Кормление собак

собака2.jpeg

Рацион собак различных пород также практически ничем не отличается. Собака – также хищник, но в отличие от кошки это не облигатный (т.е. не приспособленный к определенным факторам) хищник. Общий предок всех собак – волк. Всем известно, что волк предпочитает мясную диету. Но в голодные времена волки могут есть фрукты, травы, ягоды, корни, насекомых и даже экскременты травоядных. Поэтому в рационе собак помимо мяса должна присутствовать растительная пища (овощи, некоторые виды несладких фруктов, отруби злаковых культур). Собственно злаковые (каши и изделия из муки) в рационе собаки не должны присутствовать. 

Требования к мясу такие же, как и у кошек. В рацион собак можно добавлять множество овощей: морковь, болгарский перец, кабачки, тыкву, различную зелень. Зелень и овощи надо давать всегда в сыром, мелконарезанном виде или натирая на обычной крупной терке. Если животное ест самостоятельно растения и плоды, то можно не добавлять дополнительно. Отруби – важнейший источник клетчатки в рационе собаки. Клетчатка усиливает перистальтику, регулирует и улучшает состояние микрофлоры кишечника.


     01.09.2014     Просмотров: 5307  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость