Хорек в квартире

При выборе животных для содержания в квартире нередко выбор падает на таких милых животных, как хорьки. Но перед тем, как завести такого питомца, стоит лучше узнать их повадки и образ жизни. Ведь они являются очень жизнерадостными и активными разрушителями.

Проанализируйте, сможете ли вы создать комфортные условия и обеспечить правильное питание для нового друга. Проанализируйте все «за» и «против», чтобы потом, не справясь с энергией и не терпя разгрома, не искать новых владельцев для своего четвероногого бандита.

Хорек имеет вытянутую форму тела, способную просочиться в самые укромные места вашего жилища. На ощупь зверек очень приятный, имеет мягкий, пушистый мех. В отличие от диких сородичей, которые имеют темно-бурый окрас, домашние хорьки имеют богатую палитру: белый, шампань, соболиный, блейз, шоколадный, циннамон и другие.

Плюс данного любимца – активность. С ним вы точно не заскучаете, активные игры и прыжки – это любимое занятие для хорька. За ним интересно наблюдать, и вряд ли найдутся равнодушные, кого не умилит их забавная мордашка. Также они отличаются умом и сообразительностью. Поддаются дрессировке, но крайне «неусидчивы», поэтому запаситесь терпением. Приучаются к лотку, что значительно упрощает содержание. Быстро привыкают к новой обстановке и хозяину. Их не нужно выгуливать на улице, но если хотите, можете приобрести шлейку и совершать прогулки по вашему желанию. Кастрированные животные не метят территорию и остаются активными на протяжении всей жизни.

Не ждите от хорька покорности. У них своенравный характер. Если он решил разгромить вашу сумочку, мусорное ведро или цветочный горшок, его вряд ли что-то остановит. Поэтому все вещи, к которым не стоит прикасаться хорьку, должны быть на высоте и закрыты на замок или крючок.

Хорек – ночной хищник, будет бодрствовать по ночам и не давать спать, поэтому заранее продумайте, будете ли вы закрывать его в отдельной оборудованной комнате или смиритесь и примите ночной шум.

Так как зверек чистоплотный, вам придется своевременно заботиться о чистоте туалета, в противном случае он может нагадить в неположенном месте. Запах от шерсти хорька весьма специфичен, имеет мускусный запах, а при испуге из параанальных желез выделяется секрет с неприятным и стойким «ароматом».

Что касаемо питания, то хорька рекомендовано кормить мясом (говядина, курица, индейка, баранина, сердце, печень), рыбой (форель, треска), морепродуктами, яйцами (куриные, перепелиные), фруктами (банан, груша, яблоко, дыня, арбуз) и овощами (огурец, кабачок, брокколи, тыква). Или качественными специализированными кормами супер- и премиум-класса для хорьков или котят, ни в коем случае не приобретайте экономкорма в магазинах розничной сети. Качественное питание не может быть дешевым, от этого зависит здоровье вашего любимца.

Если к завершению статьи вы решили, что хорек − тот питомец, о котором так давно мечтали и вас не пугают трудности и материальные затраты, то перед тем, как принести нового члена семьи в дом, подготовьтесь. Купите лоток, куда он будет ходить в туалет, миски для еды и воды, которые невозможно перевернуть (продаются в зоомагазинах), клетку минимум 50х100 см, в которой при необходимости вы сможете прикрывать хорька, трубы для лазанья, корм.

Энергичный хорек не даст грустить, забот у вас прибавится, но большинство из них будут приятными.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.08.2019     Просмотров: 1127  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость