Зимнее содержание коз

Все большее количество сельчан отказываются от содержания коров в пользу коз, так как они неприхотливы, их содержание не доставляет хлопот и они прекрасно переносят зиму.

Чем хороши козы, так это своей морозоустойчивостью. Разумеется, их нельзя держать в мороз под открытым небом. Просто разместить их можно в любом помещении. Они отлично уживаются с другими животными или птицей, поскольку имеют неконфликтный и добродушный нрав.

В качестве места для зимовки подойдут:

  • сени;
  • сарай;
  • хлев;
  • чердак.

Да, чердак. Пусть вас не смущает расстояние от земли до чердака, поскольку козы легко его преодолеют. От вас потребуется только надежная и устойчивая лестница.

Если вы проживаете в регионе с мягким климатом, то организовать место для зимовки можно во дворе под навесом. Для живущих в северных широтах такой вид зимовки не подходит.

Температурный режим в козлятнике зимой всегда обязан быть комфортным и для взрослых животных, и для молодняка, поэтому находиться он должен в плюсовом значении круглосуточно. Это нужно, чтобы не замерзала вода в поилках и животное не ощущало дискомфорта.

Идеальный режим зимой в козлятнике:

  • для взрослых коз оптимальная температура зимой +6...+8° C;
  • для маленьких козлят оптимальная температура зимой +10...+15° C.

Также нужно следить за тем, чтобы в помещении было сухо, светло и не было затхлого запаха. Позаботьтесь о хорошем освещении и регулярно проветривайте помещение. Окна в козлятнике следует делать большими, желательно расположенными с южной стороны.

Козам противопоказана сырость. Бороться с нею несложно, если поддерживать постоянную температуру и регулярно проветривать помещение. Подстилка на полу желательна. Следите за отсутствием сквозняков, вовремя заделывайте щели. Козы с удовольствием будут спать на полках, сделанных из дерева и визуально похожих на лежаки.

В качестве подстилки рекомендуется использовать:

  • торф;
  • солому;
  • мох;
  • хвою;
  • древесные опилки;
  • древесные стружки.

Выбирая опилки для подстилки, обратите внимание на их размер. Слишком мелкие опилки часто бывают с пылью, а она негативно влияет на органы дыхания любых живых созданий. Самые лучшие опилки – крупные, либо древесная стружка.

Совет от «Хозяйства»

Никогда не размещайте коз в строении с голыми бетонными полами. Хорошо, если полы выполнены из глины или будут приподнятыми земляными. Отлично подойдут и деревянные настилы.

Стойло для содержания двух коз должно иметь квадратную форму и быть размером не менее 4х2 м. Узкое стойло может стать причиной снижения удоев, а это уже не слишком хорошо для вас. У коз, как и у людей, встречают ся драчливые особи, которые своим взбалмошным нравом портят жизнь окружающим. Бунтарей отселяют от мирных обитателей и держат на привязи.

Питание коз зимой

Содержание коз зимой отличается от летнего тем, что необходимо заготавливать корма впрок. В среднем одна взрослая особь съедает за один день до 3 кг сена. Ориентируясь на этот показатель, можно рассчитать, что за зиму одна коза съест до 500 кг сена. Козленку понадобится порядка 250-300 кг сена.

Помимо сена нужно заготовить веточный корм. Кроме того, в меню козы должны находиться сочные корма и концентраты (шрот, зерноотходы, дробленое зерно и прочее) из расчета не менее 250 г на голову.

Из сочных кормов дают:

  • капусту (подвядшие при хранении кочаны и отдельные листья);
  • свеклу (можно давать вместе с ботвой или только ботву отдельно);
  • картофель отварной;
  • овощные отходы (очистки, обрезки) и прочее.

Все сочные корма даются сырыми, а вот картофель необходимо отварить. В среднем за день коза может съесть до 3 кг сочного корма.

Солевые лизунцы – это обязательный атрибут козлятника. К ним козы должны всегда иметь круглосуточный доступ. Солевые лизунцы можно заменить обычной солью, которую добавляют ежедневно в корм в количестве одной щепотки.

Чтобы увеличить удои зимой, козу можно подкормить:

  • гороховой мукой;
  • отрубями;
  • комбикормом.

Имейте в виду, что мел укрепляет кости и его стоит давать козам не реже пары раз в неделю по 10-15 г. Всего козу за день кормят трижды. Самый питательный и сытный – ужин.

Кормушка для животных устанавливается так, чтобы не было нужды входить в сам загон. На стену вешают ясли, в которые загружают сено. Под ясли устанавливают ящик для листьев стеблей и т.д. Поилку можно разместить рядом с кормушкой или на другой стене.

Особое внимание уделите воде в поилке. Она должна быть свежей и меняться каждый день. Зимой вода в поилке должна быть теплой. Чтобы облегчить себе жизнь и порадовать коз, можно купить специальную поилку с подогревом.

Зимние прогулки

Запереть козу в стойле даже на пару дней – преступление против живого и разумного существа! Даже зимой им нужно активное движение. Их игривость и любопытство покоряет своей непосредственностью. Прогулки должны включать в себя обязательные физические нагрузки, а для этого козам нужно пространство.

Наблюдая за козами во время прогулки, вы заметите, что они бесстрашны. Ни лед, ни снег не доставляют козам неудобств. Ваша задача как заботливого хозяина заключается в том, чтобы следить за состоянием копыт. Снег или осколки льда могут попадать в копыта животного, вызывая боль или травмируя его.

Продолжительность зимней прогулки составляет примерно два-три часа. Однако не стоит долго выгуливать коз, если на улице ниже -5° С или дует сильный ветер.

Снежная зима козам в радость, но не стоит их выгуливать, если снега навалило больше 15 см. Как быть? Организуйте дворик для выгула. Он обязательно должен быть, если вы решили заняться разведением коз.

Небольшой дворик для выгула коз сооружается возле козлятника. Такой загон можно соорудить из сетки или бревен, одним словом, подойдут все не нужные вам стройматериалы.

Начинающие животноводы иногда думают, что зимой выпас для коз не важен. Это ошибочное заблуждение. Выпас коз зимой очень даже желателен и ценен, так как травы, поглощаемые козами во время выпаса, насыщены каротином.

Козлят, также как и их родителей, можно и нужно выводить на прогулку. Молодняк во время зимнего выпаса закаляется и лучше развивается, приобретая иммунитет от простудных и других заболеваний.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     01.11.2018     Просмотров: 6590  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость