Индоутки стали нестись. Что дальше?

– Здравствуйте, уважаемая редакция! Я впервые завела индоуток. И вот пришла весна, и они начали нестись. Гнезда, которые я им поставила, они проигнорировали и начали откладывать яйца на полу под шифером в ямку. Я не знаю, что делать, если они сядут на яйца все втроем, как их рассадить? А если сядет одна, она все яйца не накроет. Как поступить? И еще несколько вопросов новичка. Сколько сидят утки на яйцах? Как сделать хорошее гнездо? Чем кормить маленьких утят?

Р. И. Мизиченко, КБР, г. Нальчик

Утки часто игнорируют специально подготовленные для них гнезда и сами выбирают себе место для откладывания яиц. Лучше всего не переносить яйца с выбранного ими места и разрешить им самим обустраивать гнездо. Главное, чтобы гнездо было защищено от возможных осадков, в вашем случае защитой послужит шифер над яйцами. Не препятствуйте, если сядут сразу несколько уток на яйца, они прекрасно разберутся сами.

После того как утка сядет на яйца, первых утят следует ждать через 32-35 дней. Чем кормить утят? Можно с первых дней кормить утят комбикормом (специальный комбикорм для утят первых 10 дней жизни). Но чаще всего первой пищей для новорожденных утят становится мелко рубленное вареное яйцо с зеленью. Можно добавлять к яйцам отруби, запаренные молоком. С первого дня в корме для утят обязательно должна присутствовать зелень. Это могут быть перья лука, одуванчики, крапива (только обязательно ошпарьте ее кипятком). Можно давать ряску. Это очень питательный корм, и утята ее обожают в любом возрасте.

Гнездо для уток приготовить несложно. Нужно соорудить деревянный ящик размером 500 х 500 х 400 мм и выставить его на высоте 20-30 сантиметров от пола. Дно необходимо выстлать сухой соломой, об остальном устройстве «помещения» самка индоутки позаботится самостоятельно. Размещать гнезда надо так, чтобы они не видели хозяина, когда он входит в птичник, т. е. вдоль боковой стены или за дверью. Гнезд для индоуток должно быть достаточно, чтобы каждый мог найти себе укромное местечко и не ссориться из-за них. Оптимальный вариант, когда уток в два раза меньше, чем гнезд.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.04.2017     Просмотров: 4479  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость