Интеллект крысы стоит на уровне с приматами

Несмотря на маленькие размеры, а следовательно и размеры мозга, крысы являются высокоинтеллектуальными представителями животного мира. Проводимые учеными исследования позволяют ставить их на одну ступень с приматами.

Крысы живут на планете несколько миллионов лет. Что же помогает им выживать? У крыс хорошо налажено социальное взаимодействие, они образуют стаи и колонии, где каждый подчинен иерархии. У каждого свои обязанности. К примеру: грызуны-разведчики исследуют новые территории, проверяют пищу, если еда была отравлена, и животные погибли, оставшиеся сородичи уже не будут есть эту пищу. Из этого следует, что животные способны строить причинно-следственные связи подобно людям.

Крысы могут предсказывать грядущие события. Единицы не слышали выражение что «крысы первыми бегут с тонущего корабля». Моряки военных судов, участвующие в сражениях, рассказывали, что крысы покидали не только тонущие суда, но и те, которые подвергались бомбардировкам на следующий день. Во время войны люди даже прятались в тех жилищах, в которые убегали крысы.

Грызуны способны распознавать рентгеновские лучи и способны выживать при высоком уровне радиации.

Крысы способны общаться между собой на уровне ультразвуков, недоступном для хищников. Ученые также выяснили, что они даже используют разные эмоции при общении между собой и способны менять интонацию.

Не удивительно, что крыс стали держать в качестве домашних любимцев. Они умны и сообразительны, хорошо обучаются и поддаются дрессировке, привыкают к своему хозяину, отзываются на клички. Они любят ласку и отвечают взаимностью. Не привередливы в еде, неприхотливы в содержании и очень чистоплотны. Идеальные питомцы для взрослых и детей.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.07.2019     Просмотров: 2217  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость