Как избавиться от кошачьей шерсти?

– Здравствуйте! У меня дома живет кот, британец, три года. Характер у него замечательный, ласковый, игривый, но вот наличие шерсти на всех предметах мебели просто убивает. Я уже полностью отказалась от темных вещей, на них слишком хорошо заметна шерсть. Питание у кота хорошее, преимущественно кормим мясом (куриная грудка), но иногда даем корм, хороший, нам его ветеринар посоветовал. Давали витамины коту, не помню точно название, какие-то желтенькие таблетки в форме сердечек, но линька у кота так и не прекратилась. Подскажите, что еще можно сделать? Не хотелось бы расставаться со своим любимцем, но боюсь, если в ближайшее время что-то не изменится, кота придется отдавать кому-нибудь. Дело в том, что я скоро должна родить, и через какое-то время ребенок начнет ползать по полу, и вся эта шерсть будет у него во рту. К ветеринару кота носила, он нам ничем не помог. При осмотре никаких кожных болезней не выявил, может, он что-то упустил, и кот все-таки болеет?

Елена Викторова, г. Новочеркасск

Некоторые породы кошек с густым подшерстком, к которым относятся и британские кошки, линяют круглый год. Поэтому, если не наблюдается иных видимых проблем с шерстью, нет повода для беспокойства о состоянии здоровья животного.

Но и жить в доме, где кошачья шерсть вместо приправы, тоже не следует. Можно попробовать справиться с патологической линькой кота.

Во-первых, попробуйте ввести в рацион кота витамины. Только обратите внимание, не витаминные лакомства, а именно витамины. В своей практике я видела хорошие результаты от применения препарата «Полидекс супер шерсть» для кошек и котят. Он уменьшает линьку, а кроме того, обеспечивает яркую пигментацию шерсти и окрас мочки носа и радужки глаз. Кроме «Полидекс» есть и другие витаминные комплексы для кошек, например, Беофар, Эксель 8 в 1, Джимпет, Канвит и другие. Поищите у себя в клиниках, может, какой-то из перечисленных препаратов найдется.

Кроме того, хорошо помогают справиться с линькой у кошки регулярные вычесывания. Но обычная расческа здесь не поможет. Есть чудо-прибор под названием фурминатор. Внешне изобретение похоже на бритву, но по сути является специальной расческой, которая вычесывает отмершую шерсть. Секрет эффективности фурминатора в особой заточке его гребня и расстоянии между его зубчиками. Здоровая шерсть просто проскальзывает между зубцами, а пух вычесывается. И таким образом объем выпадающей шерсти сокращается на 90 %.

А самый радикальный способ справиться с линькой у кошки − подстричь ее. Многие клиники сейчас оказывают такую услугу, и кошку стригут «подо льва», шерсть остается только на голове, лапках и кончике хвоста. Если регулярно повторять такую стрижку, то шерсти в квартире станет значительно меньше. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.09.2017     Просмотров: 1980  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость