Едем в отпуск! Как быть с домашней кошкой?

Лето – горячая пора отпусков, дальних путешествий и веселых прогулок. Но владельцам домашних животных нелегко решиться уехать из дома, ведь дома ждет любимый питомец, который полностью зависит от него. И если собаку еще можно взять с собой, то кота в горы не потащишь и на море не повезешь. Куда деть кошку на время отпуска? Есть несколько вариантов, и вам нужно подобрать именно тот, который больше всего подходит в вашей ситуации.

Можно переселить кошку к родственникам или друзьям, которые присмотрят за вашим питомцем. Этот вариант неплохой, но только если ваше животное привыкло путешествовать и новый дом для нее будет знаком. Переезд для кошки, пусть и временный, всегда сопровождается стрессом. Лучше всего, если кошка хорошо знает и не боится тех людей, с которыми ей придется провести ближайшие дни. И не забудьте собрать «приданое» для вашей любимицы: миски, лоток, корм, наполнитель, любимый домик и игрушки и т.д.

Можно оставить кошку в привычной для кошки обстановке и попросить соседей или друзей присматривать за ней. Этот вариант предпочтительней, но также имеет свои минусы. Если ваша кошка общительная и жить не может без людского общения, то одиночество для кошки также будет стрессом. Такой вариант также не подходит, если у вашей кошки есть какие-то проблемы со здоровьем и ей требуется какой-то особый уход. Идеально, если вы договоритесь с друзьями, чтобы они пожили у вас. Так и кошка будет на привычной территории, и за ней будет хороший присмотр, и скучать без человеческого общения она не будет.

Есть еще специальные гостиницы для животных, которые берут на временную передержку животных. Этот вариант, конечно, потребует дополнительных материальных расходов, но имеет ряд преимуществ. Уход, кормление и присмотр за кошкой ложится на плечи профессионалов. Животное содержится в отдельных «апартаментах», что может исключить неприятные ситуации, связанные с недосмотром за кошкой: она не выскочит в дверь, не выпадет из окна, не слопает ядовитое растение. При гостиницах всегда есть ветеринарный врач, который может оказать немедленную медицинскую помощь, если потребуется, или обеспечить специфический уход. А кроме того, некоторые гостиницы предоставляют дополнительную услугу и оснащают клетку веб-камерой, которая круглосуточно транслирует все происходящее. И владелец сможет в любой момент зайти на сайт и понаблюдать за тем, как персонал обращается с любимицей, чем она занята и т.п.

Если ваше путешествие продлится недолго, не более двух суток, то кошку можно оставить и в одиночестве в квартире. Только необходимо насыпать ей вдоволь сухого корма, налить воды в несколько поилок и поставить дополнительный лоток. Как видите, варианты, куда пристроить кошку на время отпуска, есть различные. Нужно только все тщательно продумать, проанализировать все плюсы и минусы и выбрать тот, который подходит именно вам.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.07.2017     Просмотров: 2424  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость