Как отучить корову лягаться

Здравствуйте. Мы с мужем живем в пригороде, имеем небольшое подворье, держим для себя птицу. Полгода назад на юбилей коллектив подарил мне молодую коровку Зойку. Подарок оказался с сюрпризом, через шесть месяцев корова отелилась, и я столкнулась с необходимостью доения, но не тут-то было. Наша красотка оказалась с характером: хвостом бьет, брыкается, я уж и не знаю, что делать. Как мне ее усмирить и возможно ли это вообще?

Татьяна Геннадиевна, Самарская область

ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ НЕПОВИНОВЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ДОЕНИЯ МОЖНО СЧИТАТЬ:

  • Стресс. Нередко бывает после транспортировки и смены владельца.
  • Воспалительные заболевания вымени.
  • Травмы вымени и сосков.
  • Несоблюдение техники доения, причиняющее корове боль и дискомфорт.
  • Раздражающие факторы: шум, посторонние люди.

Самой распространенной, а в вашем случае более вероятной, причиной является молодость животного. Для вашей Зойки это новые ощущения, непривычные, она испытывает тревогу.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ

Как бы корова не сопротивлялась, ее необходимо доить, чтобы не развился мастит. Подходя к ней, окликните ее спокойным голосом, погладьте. Угостите перед доением чем-нибудь вкусным. Изучите технику доения и массажных движений, чтобы исключить болезненные ощущения. Используйте специальные кремы и смазки для увлажнения сосков. Постарайтесь минимизировать посторонний шум.

Если корова продолжает показывать строптивый характер, рекомендую связать конечности, но не туго, дабы не травмировать кормилицу. Существует еще одно хитрое приспособление для любительниц побрыкаться – антибрык. Прибор легок в использовании, изготовлен из нержавеющей стали, размер легко регулировать.

Для тех, кто только планирует обзавестись молодой телочкой, а в последующем − теленком, необходимо помнить, что приучать корову к доению необходимо за несколько месяцев до отела. Для этого надо спокойно и ласково разговаривать с коровой, легкими движениями ощупывать вымя и легонько массировать.

В заключение хотелось бы сказать: кто бы рядом с вами не находился − собака, кошка, корова или другое животное − всем необходима забота и внимание. Будьте терпеливы в обучении животных любому навыку. Любящий хозяин способен найти подход к строптивой буренке за пару недель, чего и вам желаю.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.11.2019     Просмотров: 1997  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость