Куры несут очень хрупкие яйца

– Здравствуйте! Мои куры в последнее время стали нести яйца с очень тонкой скорлупой. При малейшем надавливании на яйцо можно ее продавить. Иногда сами куры в гнезде яйца давят. В чем причина? Раньше такого не было. Кормлю я их хорошо: дробленные пшеница, кукуруза вволю, на ночь влажные мешанки даю. В последнее время стала добавлять яичную скорлупу (соседка посоветовала), но яйца как были с тонкой скорлупой, так и остались.

Лидия Петрова, ст. Большовская, Ростовская обл.

Тонкая скорлупа яиц указывает на нехватку микроэлементов в рационе птицы: кальция, фосфора и витамина D. То, что вы добавляете яичную скорлупу в мешанку курам, это, конечно, хорошо, но этого явно не хватает. Чтобы восполнить запасы кальция у кур, им можно ввести в рацион известняк, ракушечник, мел, древесную золу. Вовсе не обязательно добавлять все это в корм. Поставьте в курятнике дополнительно кормушку с измельченным мелом или ракушечником, и куры сами будут его клевать по мере необходимости.

Чтобы обогатить рацион птицы фосфором, добавьте в него мясокостную муку. Фосфор также содержится в зерновых отрубях, в растительных маслах, в жмыхе подсолнечника.

Витамин D, он же витамин солнца, влияет на усвоение организмом кальция и фосфора из рациона птицы. Для восполнения запасов витамина D в организме птицы нормализуйте регулярный моцион для кур, добавьте рыбий жир в корм или пропоите птицу витаминными комплексами – чиктоником, тетравитом, аминовиталом и др.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.08.2017     Просмотров: 3382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость