Летняя «радость» для собак

Каждый год летом животные страдают от одной и той же проблемы. И это не жара и палящее солнце, не блохи и клещи, а маленькая сухая трава, которая своим острым кончиком легко прокалывает кожу и начинает движение в толще тканей, вызывая воспаление.

Что же это за трава такая? Остюг, устюг, овсюг – названий у нее много. Будучи зеленой, она не представляет никакой опасности, выглядит, как мягкая зеленая травка с зеленым колоском. Но в сухом состоянии колоски становятся жесткими, с острым, как у иголки, кончиком и пушистым хвостиком, торчащим во все стороны (напоминает зонтик в закрытом виде). Во время прогулки колосок острым кончиком впивается в кожу животного, а далее, как заноза, проникает все дальше и дальше в тело. Если остюг не вытащить сразу, пока еще видно пушистый кончик колоска, заноза полностью погружается в тело, вызывая нагноение и воспалительный процесс. Кроме того, в толще тканей кончик колоска распушивается, тем самым не давая ему выйти наружу вместе с гноем. Из-за этого колосок двигается только вперед. Единственным способом избавиться от инородного тела остается хирургическая операция, при которой вскрывают воспаленную область, удаляя занозу. Часто бывает, что остюг «входит» в складку кожи между пальцами, а достают его только в районе плечевого сустава. Чаще всего от остюга страдает нежная кожа между пальцами и уши, однако бывали случаи, когда остюг вытаскивали из ротовой полости животного, глаза или уха.

Как уберечься от настырного колоска?

Лучше всего во время прогулок избегать мест, где растет это коварное растение.

Можно на прогулку одевать специальные ботиночки для собак, они отлично защищают лапы от остюгов. Но такой метод подойдет, если ваш любимец привык ходить в обуви.

Длинношерстных собак летом лучше подстричь, особенно в нижней части туловища. На подушечках лап шерсть должна быть подстрижена как можно короче. Если не хотите стричь шерсть, то после каждой прогулки расчесывайте вашего питомца мелким гребешком.

Что делать, если колосок все-таки впился в кожу животного

Если при осмотре лапы вы видите опухшую, покрасневшую область и кончик колоска, торчащий из кожи животного, его нужно аккуратно извлечь при помощи пинцета. Если края прокола затянулись, то потребуется помощь ветеринарного врача, который вскроет нарыв и попытается извлечь остюг у собаки. Честно признаюсь, возможно, и ветеринарный врач не сможет сразу извлечь остюг из лапы собаки.

Но если к врачу попасть не получается, то помощь питомцу необходимо оказать сразу же. В первую очередь, аккуратно выстригите шерсть вокруг припухлости. На пораженный участок обильно нанесите ихтиоловую мазь, которая имеет прекрасное свойство «вытягивать» гнойные образования и выступает как хороший антисептик. Лапу лучше забинтовать и оставить такой компресс примерно на один час. Эти процедуры нужно будет повторять дважды в день до тех пор, пока нарыв не вскроется и заноза не выйдет наружу. Будьте готовы к тому, что этот процесс затянется надолго. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     11.07.2017     Просмотров: 3577  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость