Собаки боятся комаров

О последствиях, к которым может привести укус клеща у собаки, знает большинство владельцев собак. Поэтому с началом весны в ветеринарных клиниках и зоомагазинах количество продаж инсекто-акарицидных препаратов резко увеличивается. Но, к сожалению, не все препараты одинаково эффективны. Отпугивая клещей, они действуют не на всех насекомых, в том числе комаров. И хотя многие владельцы собак привыкли воспринимать укусы комаров как нечто само собой разумеющееся, такое беспечное отношение к этим кровососущим насекомым может вызвать серьезные последствия для животного.

Один укус комара может привести к серьезному заболеванию – дирофиляриозу. Дирофиляриоз – паразитарное заболевание, которое характеризуется очень высоким процентом смертности среди собак.

Вызывает эту болезнь особая разновидность глистов – дирофилярии, переносчиками которых являются обыкновенные комары. Дирофилярии могут вырастать до внушительных размеров, 20-40 см в длину. Самое ужасное то, что растут и развиваются эти гельминты в легких и сердце животного, естественно, нарушая этим процесс их работы.

Лечение данной болезни очень сложное и длительное. Более того, никто не может дать владельцам гарантий, что лечение будет успешным.

Симптомы дирофиляриоза могут быть разными, в зависимости от типа болезни (сердечно-легочный или подкожный) и степени инвазии.

Основные признаки болезни при сердечном типе болезни: сухой кашель, одышка при физических нагрузках, хрипы в легких, нарушения сердечного ритма и шумы в сердце.

При кожном типе болезни могут быть различные поражения кожи головы, спины и конечностей. Сначала появляются участки облысения, затем припухлость, покраснение, множественные пустулы с серозно-гнойным экссудатом и позже – язвы кожи, новообразования, а также различные кожные осложнения.

 

Кстати!

Дирофиляриозом болеют не только собаки, но и человек. Однако у человека дирофилярии не дорастают до взрослых особей, и паразитируют в личиночной стадии – микрофилярии. У человека сердечная форма болезни не развивается, микрофилярии паразитируют либо под кожей, либо в глазном яблоке.

 

При подозрении на дирофиляриоз потребуется различные обследования: анализ крови, ЭКГ, рентген грудной клетки. Только после полного обследования можно будет поставить диагноз.

КАК УБЕРЕЧЬ СОБАКУ?

В первую очередь, следует защитить ее от укусов комаров. С этой целью рекомендуется использовать инсектициды (спреи и капли Фронтлайн, Фолайн, Блох-нет, ошейник Килтикс и др.).

Кроме того, нужно периодически применять антигельминтные препараты, которые способны убивать микрофилярий. Это Мильбемак, Диронет, Адвокат и другие. Они могут оказывать действие на личинок, пока те не прошли последние стадии линьки и не успели добраться через кровоток к окончательным местам обитания в организме.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.05.2017     Просмотров: 2273  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость