Микоплазмоз декоративных крыс

Предстоящий 2020 год – год Крысы. Они покорили сердца многих людей. Общение с ними доставляет удовольствие, для их содержания не требуется много места. Они чистоплотны.

Сегодня хотелось бы рассказать о микоплазмозе, инфекционно-воспалительном заболевании, которое вызывают мелкие бактерии микоплазмы. Если вовремя не диагностировать и начать лечение, животное может погибнуть. Бактерия Mycoplasma pulmonis настолько распространена, что, по статистике, носителем является каждая вторая крыса.

Заболевание проявляется чаще у взрослых животных с ослабленным иммунитетом и содержащихся в плохих условиях (грязные клетки, скученность, плохое питание, сквозняки). Приобретая с виду здорового питомца в зоомагазине, вы не застрахованы от того, что он не является носителем заболевания. Заражение между животными происходит преимущественно воздушно-капельным путем.

Симптомы

  • Чихание;
  • заложенность носа и выделения из него;
  • снижение аппетита и активности.

Воспаление, поражающее верхние дыхательные пути, без лечения начинает стремительно развиваться и опускаться, поражая уже нижние дыхательные пути, вызывая бронхит. Медлить нельзя, чем раньше вы покажете крысу ветеринару, тем быстрее будет проведена диагностика и назначено лечение.

Необходимо улучшить содержание грызуна: качественное кормление, свежее теплое питье, теплый домик, клетку обезопасить от сквозняков, температура в помещении не ниже +18° С и не выше +25° С, вблизи клетки запрещено использовать дезодоранты и другую резко пахнущую химию.

Течение заболевания имеет несколько стадий развития:

1 стадия (скрытая): симптомы отсутствуют полностью, грызун активный.

2 стадия (начальная): начинают отмечаться незначительные отклонения в поведении: снижение активности и аппетита. Может появиться одышка и хрипы.

3 стадия (выраженная): обильные выделения из носа, глаз, реже половых путей. Одышка, свистящие и хрипящие звуки при дыхании, неестественная поза в состоянии покоя, нарушение координации движения. Истощение, тусклость шерстного покрова.

4 стадия (терминальная): снижение температуры тела, анорексия, полный отказ от пищи и воды, минимальная активность или полное отсутствие. Это предсмертное состояние.

Крыса может быть носителем возбудителя, но в силу хорошего иммунитета, хороших условий и активного образа жизни симптомы болезни будут отсутствовать. Необходимо проводить своевременную диагностику и по необходимости лечение. Ведь смерть наступает не от самой микоплазмы, а от осложнений, затронувших важные органы и системы.

Лечение

Обязательно назначается курс антибиотиков, работа которых направлена против микоплазмы и сопутствующей патогенной микрофлоры. Назначается также симптоматическая терапия, при необходимости гормональными препаратами (Дексаметазон, Преднизолон); мочегонными (Фуросемид) и другими препаратами (Катозал, Гамавит, Витам). Дозировки подбираются строго лечащим врачом. Также рекомендовано содержание в кислородной камере при затрудненном дыхании.

Опасна ли человеку крыса, больная микоплазмозом?

Нет, в организме крыс не выявлено бактерий, способных вызвать конкретную болезнь у человека. Поэтому больная крыса для владельца не опасна, а вот для сородичей − несомненно.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.10.2019     Просмотров: 1731  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость