Научите, как выбрать хорошую курочку

– Здравствуйте. Каждый год мы с мужем покупаем молодняк цыплят на дачу – чтобы по осени быть с мясом, и кур-несушек, чтобы летом всегда были свежие яйца. А по осени птицу режем. Если курочка молодая, то и мясо нежное и мягкое. А как старая – так варишь потом эту курицу по два часа, и она все равно как резина остается. Научите, как определить возраст курицы, чтобы нас не обманули и в этом году.

Ольга Ветрова, г. Орел.

Нет никаких методик, позволяющих точно определить возраст курицы. Но все же сделать это совсем несложно. Главное, при покупке птицы тщательно осмотреть ее и обратить внимание на четыре показателя.

Наличие подкожной складки и живот

Это считается основным показателем, по которому можно определить возраст птицы. У «пожилой» курицы при прощупывании можно отметить твердый живот и хорошо выраженный жировой слой, накопленный за годы жизни. Такая курочка хорошо подойдет для супа, но вряд ли будет хорошей несушкой. Молодая курочка может похвастаться мягким упругим животом, без значительных жировых отложений.

Состояние гребешка

Молодая курочка отличается ярко-красным цветом гребешка. Ведь пигмент, обеспечивающий яркий цвет гребешка и мочек птицы, также отвечает за окрас яичной скорлупы. По мере спада яйценоскости цвет гребешка будет тускнеть и бледнеть. Кроме того, с возрастом у кур замедляется кровообращение, поэтому гребешок молодой несушки будет гораздо теплее, чем старой.

Цвет клюва

Для многих птицеводов состояние клюва является главным показателем возраста птицы. У молодой курицы клюв имеет яркий светлый тон и немного желтоватый оттенок. По мере взросления клюв приобретает сероватый, более тусклый оттенок, на нем появляются характерные трещины и другие неровности.

Состояние лап

У молодых кур кожа на лапах равномерно окрашена, светлая. С возрастом кожа на лапах тускнеет, на подошве образуются наросты и большие натоптыши.

Зная эти нехитрые правила, вы теперь сможете выбрать хорошую несушку на лето и не дадите себя обмануть.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.05.2017     Просмотров: 2273  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость