Не спешите усыплять! Паралич у кота можно вылечить

Здравствуйте! Прочитала в газете №5 от 2018 года письмо Зинаиды Григорьевны из Краснодарского края и хочу сказать, что кота еще можно спасти! Проверено.

В 2007 году мой кот пропал, его не было три месяца и перед Новым годом мне его вернули отозвавшиеся на объявление о розыске люди. Только к тому времени кот уже передвигался, волоча за собой задние лапы.

Что случилось с котом за время его отсутствия, я не знаю. Сбила машина или отморозил – в любом случае, обращаться к ветврачу не стала. На момент возвращения он был очень худой, весил примерно 2,5-3 кг.

Я работаю в детской больнице, и по совету врачей начала колоть ему каждый день по 1,0 мл Пирацетама. Помимо больных лап, у кота еще было недержание мочи. Поэтому еще давала ему по 0,25 мг Нитроксолина и держала в подгузниках в помещении. Выпускать в таком состоянии на улицу его было нельзя.

Уколы коту делала в течение 7-10 дней, после недельный перерыв, затем опять повторила, только уже без Нитроксолина. После недели приема таблеток мочеиспускание у кота нормализовалось.

Примерно через месяц после начала лечения произошло следующее. Я положила котам мясо (у меня еще есть коты в доме), и этот больной поднялся и вместе с ними пошел есть уже на четырех лапах. Медленно, не спеша, но уже сам.

Через год я заметила, что кот опять начал падать на ноги и повторила курс лечения Пирацетамом.

С тех пор прошло уже десять лет, а мой кот жив-здоров и свободно передвигается на всех своих четырех лапах. Хочу посоветовать Зинаиде Григорьевне не усыплять кота, ведь его еще можно спасти.

 

Совет от читательницы

Перед началом лечения Пирацетамом нужно проконсультироваться с врачом, чтобы точно знать дозу на вес вашего животного. Первый укол делают 0,5 мл, чтобы проверить реакцию на препарат. Вместе с Пирацетамом прокалывают витамин В12 0,5 мл – 7 дней, чтобы улучшить его эффект. Елена Васильевна, г. Краснодар

 

Комментарий специалиста

Пирацетам относится к ноотропным препаратам, улучшающим работу головного мозга. Он очень хорошо помогает при инсультах и возрастных изменениях. В случае с котом Зинаиды Григорьевны причины паралича так и остались неизвестными, не исключается и инсульт. Так что, возможно, Пирацетам действительно поможет справиться с этой проблемой. Но в любом случае этот препарат должен назначать ветеринарный врач при осмотре. Он же подберет дозу для вашего животного.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.02.2018     Просмотров: 3237  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость