Онагадори – курица с самым длинным хвостом

Как вы думаете, какое животное имеет самый длинный хвост в мире? Можно сколько угодно гадать, но я думаю, что все-равно не догадаетесь. Сегодня я хочу рассказать вам об одной удивительной длиннохвостой японской курице – онагадори.

Разведением этой породы занимаются в Японии на острове Сикоку в деревне Катэ. Хвост петуха породы онагадори длиннее самой длинной анаконды и самого большого крокодила. Ее удивительный хвост считается коротким, если не достигает длины в 7,5 м.

Такая длина достигается тем, что хвостовые перья онагадори не выпадают каждый год, как у обычных кур, а растут в течение всей жизни.

Для петушков делают специальный насест, и по мере отрастания хвоста его поднимают все выше и выше. А чтобы сохранить красоту петушиного хвоста, птицу помещают в узкую, высокую клетку, чтобы она меньше двигалась и не повредила свой великолепный хвост.

Петуху приходится сидеть на насесте, обмотанном соломой, который расположен почти под потолком и держать на весу свой тяжелый хвост. Три раза в день петух должен обязательно гулять, волоча тележку с хвостом.

Ранг у петуха онадагори весьма высок – в Японии он объявлен национальным достоянием, священным животным. По закону эту птицу не то чтобы убивать, нельзя даже продавать! Можно только обмениваться.

В конце 19 века эта порода была вывезена в Германию и успешно там разводится до сей поры. В Европе эта пороза известна как Феникс.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.05.2018     Просмотров: 6273  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость