Шиншилла потеряла аппетит

Здравствуйте. У нас проблемы с шиншиллой, мальчиком, ему три года. Недавно купили ему девочку для компании. Но после ее появления в доме наш шушик стал плохо кушать и терять в весе. Как стимулировать его аппетит? Зверьки сейчас мирно живут в одной клетке, вместе гуляют по дому почти каждый вечер. Корм даем премиум-класса, вода постоянно есть. У девочки проблем с аппетитом нет, хорошо растет. Где-то читала, что корень одуванчика повышает аппетит. Может, поискать в аптеках и повыпаивать ему?

Маргарита Наумова, г. Ростов-на-Дону

Возможно, проблемы с аппетитом у самца связаны со стрессом из-за появления компании на его территории. Также не исключена «любовная лихорадка», тогда аппетит вернется, как только закончится гон у самки.

Другой вариант, что новая девочка терроризирует самца, отгоняет его от кормушки и забирает самые лакомые кусочки. Внимательно понаблюдайте за поведением ваших зверьков. Конфликты у шиншилл чаще всего проходят бесшумно. И обязательно покажите самца ветеринарному врачу. Причин плохого аппетита может быть много: самка принесла инфекцию, у мальчика разрослись зубки и т. п.

Корень одуванчика содержит в своем составе горечи, чем и объясняется его возбуждающее действие на аппетит. Но вот будет ли шиншилла есть его самостоятельно, большие сомнения. А насильно кормить нельзя, результат будет прямо противоположный!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     22.03.2019     Просмотров: 1340  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость