Как купать кореллу

Здравствуйте, дорогая редакция. Расскажите, пожалуйста, как правильно мыть попугая кореллу. И как часто следует проводить эти гигиенические процедуры?

Нина Беркутова, Краснодарский край, г. Туапсе

В обычных условиях мыть кореллу не требуется. Достаточно просто предложить ей емкость для купания или опрыскивать ее из пульверизатора. Но если ваша птичка нечаянно испачкалась в пыли, в масле, в краске или клее, то мытья не избежать.

Если птица испачкалась в пыли, то достаточно помыть кореллу под струей теплой воды, не попадая в нос и глаза. Если же загрязнение более серьезное, то при мытье можно использовать мягкий детский шампунь в небольших количествах.

Чтобы помыть кореллу, его надо взять в руки, зафиксировать большим и указательным пальцами голову птицы. Хорошо вспененный шампунь нанести на смоченное оперение кореллы. Шампунь следует наносить вдоль роста пера, чтобы не повредить его структуру. Затем необходимо тщательно смыть шампунь водой. При необходимости намыливание производится несколько раз.

При смывании липких компонентов (клей, краска, ядовитые вещества) следует стараться удалить их с перьев по максимуму, так как кореллы очень старательно вычищают свое оперение и могут при чистке отравиться. Перья, которые не удается очистить, лучше срезать. Использовать для смывания химические растворители категорически запрещено, потому что они так же ядовиты для вашей птицы.


     07.06.2011     Просмотров: 8739  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость