Насморк у котенка

Подобрали котенка с гноящимися глазами и насморком. Глазки вылечили ципровето. А насморк не проходит уже месяц. Насморк жесточайший, бежит прозрачная жидкость, приходится дышать ртом, плохо спит. Чем можно полечить? Спасибо заранее.

Даша Суслина, г. Калуга

Насморк (ринит) у кошек может быть как самостоятельным заболеванием, так и симптомом инфекционных заболеваний. Выделения из носа могут быть водянистыми, слизистыми, гнойными.

Обычный насморк, как правило, протекает без ухудшения общего состояния, животное активно, хорошо ест. Можно применять капли для животных или же для маленьких детей на масляной основе. Лечение проводится не менее 7-10 дней.

Следует отметить, что даже обычный насморк у кошек, если его не лечить, может перейти в хронический. Хронический насморк практически не поддается лечению. Поэтому целесообразно сразу же обращаться к ветеринару.

Нос промывать ежедневно диоксидином. Для промывания удобно использовать самый маленький медицинский внутривенный катетер, предварительно удалив иглу и подсоединив шприц с лекарством. Необходим также курс антибиотиков и иммуностимуляторов. Все это вам могут назначить только при очной консультации с ветеринарным врачом.


     26.05.2011     Просмотров: 2273  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость