Сова-сплюшка

В последнее время стало модно заводить необычных домашних питомцев. Каждый хочет соригинальничать, и кого только не увидишь в качестве домашнего животного. Любители птиц также не отстают от модных тенденций. Не знаю, что натолкнуло любителей экзотики на мысль о том, что из совы получится отличный питомец. Но, тем не менее, это факт! Сову все чаще можно встретить среди пернатых обитателей домов. И самой популярной среди них является сова-сплюшка, которая ценится за небольшой размер и неприхотливость в уходе.


сова-сплюшка2.jpg


Сплюшка зовется так совсем не потому, что все время спит, а из-за характерного крика «сплююююю». А еще ее называют «тюкалкой» из-за ночного крика самцов, похожего на протяжное «тюююююю».

Сплюшка – один из самых маленьких видов семейства совиных, ее тело не больше чем у скворца (20-22 см), а масса колеблется от 60 до 130 г. Окрас у сплюшки скромный, напоминает древесную кору, буровато-серый с узкими продольными черными пестринами, перечеркнутыми тонкими поперечными штрихами. На плечах и маховых крыльях белые пятна. Голову совы украшают два крупных пучка перьев. Поэтому если она не подаст голос – ее практически невозможно обнаружить.

В природе эти совы распространены в основном на юге нашей страны. Предпочитает сплюшка селиться поблизости человеческого жилья, находя одиночно стоящие деревья с дуплами. Именно в них птица делает кладку, обычно от трех до шести яиц. Абсолютно не боится людей, доверчивость часто стоит ей яиц или уже вылупившихся птенцов. Выращенные с птенцового возраста, совы абсолютно не дичатся людей и не воспринимают человека как источник угрозы.

Селить этих совок лучше поодиночке в просторной клетке (высота должна быть не менее 80 см, длина и ширина – не меньше 50 см) или вольере, с размещенными по обе стороны жердочками, чтобы птица могла свободно летать. Сова обязательно должна иметь такую возможность, иначе атрофируются мышцы, что может привести к гибели птицы.

Обязательной является решетка над поддоном, чтобы сова не наступала на помет, попавший на дно клетки, поскольку у сов больным местом являются именно лапки, которые плохо поддаются лечению. Поэтому при возникновении любых язвочек или покраснений на стопе сову немедленно надо показать врачу! Для разведения в неволе потребуется соорудить дуплянку или гнездовой ящик – имитацию настоящего гнезда.

Питание сплюшек – процесс интересный и непростой. Сплюшка – птица хищная, поэтому в ее рационе должна присутствовать животная пища. Необходимо предоставлять питомцу суточных цыплят, тушки мышей, лягушек. Мясной корм можно заморозить, однако перед кормлением пища должна иметь комнатную температуру. Как запасной вариант можно давать куриные сердца или желудки, но не часто. Постоянно ими кормить нельзя: желудок совы устроен таким образом, что кости и шерсть грызунов обязательно должны присутствовать в ее рационе. Самое главное – чтобы еда была всегда свежей и чтобы мясной корм не оставался, особенно в летнее время. Иначе совка может получить пищевое отравление.

 

Растительные корма птице можно предложить в весенне-летний период, когда они наиболее доступны. Это могут быть молодой мелко нарезанный одуванчик, цветы белой акации, ягоды клубники, ломтики груш и яблок, сладкий виноград или дыня. С большим удовольствием совки поедают зеленых кузнечиков, личинок майского жука и бронзовок. Охотно питаются сверчками, мраморными тараканами, личинками мучного хруща, зоофобосом и муравьиными куколками. Всех перечисленных насекомых совки могут поедать в неограниченном количестве. Из прочих кормов можно предложить им мешанку, которую готовят из сваренного и измельченного куриного яйца, творога, натертой моркови и гречневой каши. Туда же иногда досыпают полупророщенную пшеницу. Совсем редко можно предложить кусочки батона, смоченного молоком. В специальной поилке для птиц всегда должна быть чистая вода. Совы пьют несколько раз в день, но только чистую воду – поэтому приходится менять ее как минимум два раза в день.


     04.12.2013     Просмотров: 19025  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться