Аям Цемани – уникальная одомашненная птица из Индонезии

Особенность этой птицы – в расцветке: благодаря доминантному гену в ее организме, который приводит к гиперпигментации, ее внутренние органы, мясо и внешний вид – смоляно-черного цвета.

По отзывам птицеводов, эти птицы отличаются хорошим иммунитетом, но все же очень плохо переносят холода. Зимой температура в курятнике должна быть не менее +15...+20° С, иначе яйценоскость снижается либо прекращается вовсе. При благоприятных условиях яйценоскость у этой птицы – менее 150 яиц в год, в то время как у других пород – в районе 300.

Аямы – далеко не самые крупные птицы, а поэтому рассчитывать на большую мясную продуктивность не стоит. Растут и развиваются медленно, половой зрелости достигают только к восьми месяцам.

Обычно петухи достигают живой массы 2,5 кг, а куры – 2 кг.

Считается, что у Аям Цемани сильный иммунитет. По сравнению с другими крылатыми они менее подвержены инфекционным заболеваниям. Однако пренебрегать плановыми вакцинациями не стоит, так же как и плановыми обработками от глистов. От поражения которыми птицеводы отмечают большой ущерб.

Во время линьки этим птицам необходимо добавлять в рацион рыбий жир и витамины, так они ее проще переносят.

Цемани плохо уживаются с другими обитателями хозяйства и часто выступают организаторами драк. В силу хорошей мышечной развитости ног и крыльев они с легкостью перелетают через ограждения.

Касательно общения с человеком: Аям Цемани пугливы и малообщительны, в контакт вступают редко, в случае резкого шума или предполагаемой опасности немедленно убегают, чем иногда создают себе неприятности.

Тем, у кого в планах заняться разведением Аям Цемани, нужно внимательно относиться к отбору птиц. Даже самое маленькое белое пятнышко в оперении становится поводом для отбраковки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     31.07.2020     Просмотров: 1647  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость