Блохи – непрошеные гости

Блохи бывают разные. Многие полагают, что переносчиками являются только кошки и собаки. Это не так. Есть земляные блохи, которые предпочитают человеческую кровь. Свое название они получили в связи с местом обитания – это песок и верхние слои земли.

Любимые места обитания – ветхие жилища, чердаки, подвалы, отлично себя чувствуют и в городских квартирах. Хорошим стимулятором к активному размножению являются влажность и тепло.

Укусы земляных блох опасны для человека, вызывают зуд и аллергические реакции. Были случаи, когда люди попадали в больницу с анафилактическим шоком.

При обнаружении «непрошеных гостей» советуем принимать меры по уничтожению. Первым делом рекомендовано обработать подвалы, жителям квартир рекомендовано обратиться в управляющую компанию дома для обработки инсектицидами. Без данной манипуляции ваша борьба с блохами в помещении будет иметь временный характер.

Химические средства парализуют нервную систему блох, что приводит к их гибели. К таким препаратам относятся: Дихлофос, Цифокс, Эмпайр, Хлорперимарк, Синузан, Сольфисан, Биорин,Экокиллер, Чистый дом. Большинство препаратов токсичны и имеют неприятный запах, но весьма эффективны. Купить можно в ближайшем хозяйственном магазине, применять обязательно с соблюдением всех норм, прописанных в инструкции.

К народным средствам относят раскладывание по дому полыни, эвкалипта, пижмы или эфирных масел этих же растений.

Скипидаром и золой можно обработать чердаки и подвалы. Чеснок и перечная мята отпугивают земляных блох (их нужно разложить по углам комнат). Недостатком народных средств является то, что влияют они только на взрослых особей, и если в помещении есть личинки, то через 14 дней появятся новые особи.

Эффективным методом является обработка газообразными составами, которые проводят специальные службы и работники СЭС.

Если действовать комплексно и последовательно, то «непрошеные гости» не вернутся.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.06.2019     Просмотров: 1345  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость