Чем вредно для собаки быстро есть? Миски для торопыжек

У меня десятимесячный щенок. Забрала его в 2,5 месяца от мамы. Рос и там, и у меня в любви и ласке, никогда не голодал. Но то, как он ест, просто ужас. Порцию еды может съедать меньше чем за минуту, а потом его иногда тошнит и болит животик. Кошкина миска с едой уже два месяца назад переехала на подоконник, только там ее не достает вечно голодный разбойник. Скажите, есть ли какие-то хитрости, чтобы заставить его кушать медленнее.

Анастасия Горшкова, Ростовская область, г. Волгодонск

Многие владельцы собак и кошек отмечают, что процесс потребления пищи у этих видов животных отличается. Кошки обычно едят медленно, часто и по чуть-чуть. Также могут отвлекаться на внешние раздражители и чаще всего не доедают до конца. Собаки же обычно едят быстро, не жуя. Даже будучи сытыми, слопают любимую вкусняшку. Поэтому у собак часто бывает рвота на фоне переедания.

Жадное поглощение пищи бесполезно и вредно. Что касается сухого корма, то количество, которое находится в миске, попадая в желудок, увлажняется и увеличивается в размерах в несколько раз. Поэтому насыщение приходит спустя какое-то время. При заглатывании корма не жуя в желудок также попадает воздух, что приводит к метеоризму, растяжению желудка, коликам. Самым страшным является заворот желудка. Если вовремя не обратиться за помощью к ветеринарному врачу, животное может умереть.

От чего появляется эта дурная привычка, до конца неясно, но важно одно: с ней надо бороться. Обычно мы советуем своим клиентам суточную норму разделять на несколько приемов пищи, кормить только после прогулок и активных игр. Но не так давно всем стали доступны специальные миски для медленного поедания корма. Внутри такой миски находится небольшой лабиринт или хаотичные выступы, кусочки пищи или крокеты корма распределяются между его стенками, собаке приходится их отыскивать и выковыривать, но зато заглотить порцию за несколько секунд уже не получится. Приобрести такую миску можно в большинстве зоомагазинов, их стали выпускать большинство производителей товаров для животных. Пластик, из которого изготавливаются миски, не токсичен, хорошо моется, имеет доступную цену и подходит практически всем собакам. Исключениями являются те собаки-привереды, которые не любят запах пластика, для них надо будет поискать более редкие металлические миски с лабиринтами.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.05.2020     Просмотров: 2046  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость