Анафилактический шок у собаки

Вот-вот на улице станет тепло, начнут распускаться первые цветы, а деревья покроются листьями. И, естественно, активизируются насекомые.

В это время и до самой осени к нам в ветклинику часто обращаются владельцы питомцев, у которых на прогулке резко отекла морда, участилось дыхание, питомец стал беспокойным. Что же произошло? Да все просто. Наши домашние питомцы в душе остаются охотниками, им сложно пройти мимо жужжащего насекомого, не попытавшись его поймать зубами. Но насекомые способны защищаться при помощи жала.

С укусом в кровь питомца попадает слюна или яд насекомых. Если собака склонна к аллергии, то у нее может развиться аллергическая реакция немедленного типа – анафилактический шок. Это состояние очень опасно. Происходит отек мягких тканей, просвет дыхательных путей сужается, что может привести к нарушению дыхания.

Что делать, если вы столкнулись с подобным состоянием? Немедленно ехать в клинику!

Но очень часто насекомые кусают питомцев за городом, и поездка к врачу может занимать слишком много времени, которого у нас нет. В этом случае можно применить некоторые антигистаминные препараты для людей: Супрастин, Ксизал, Зодак.

Дозу лучше уточнить в ветеринарной клинике, она зависит от массы питомца. Если через полчаса после применения препарата собака продолжает беспокоиться, отек только нарастает, дыхание затруднено, то можно поставить преднизолон в дозе 1 мг/кг массы питомца внутримышечно.

Преднизолон – это гормональный препарат, лучше самим его не применять, только в безвыходной ситуации, когда ваш любимец задыхается у вас на руках, а ближайший ветеринар за 300 км от вас. Поэтому, если вы собрались со своей собакой отдыхать на природу, далеко за город, лучше прихватить с собой аптечку, особенно если ваш питомец – аллергик.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.03.2020     Просмотров: 1207  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость