Порода собак ксолоитцкуинтли

Скорее всего многие никогда не слышали об этой породе собак. А между тем ксолоитцкуинтли удостоена звания «Достояние Америки»

По некоторым данным, этой породе около пяти тысяч лет и она является одной из самых древних пород в мире.

Мексиканская голая собака – это тоже про нее, в названии соединены родина происхождения и яркий внешний признак. Отсутствие шерсти – это генетическая мутация, которая закрепилась у поколений и стала отличительным признаком породы.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Ацтеки считали, что ксолоитцкуинтли – проводники в потусторонний мир, другие нарекли их лекарями, способными исцелять за одну ночь.

Название породы происходит от имени бога загробного мира – Ксолотня, управляющего грозами. Его изображали с телом человека и головой пса.

Ксолоитцкуинтли – прекрасная порода, обладающая экстравагантной внешностью и хорошими охранными качествами. Они очень общительные, прекрасно поддаются дрессировке. Если в семье несколько членов семьи, собака обычно привязывается к тому, кто больше всего уделяет ей внимания.

Встречаются агрессивные особи, поэтому я не рекомендую приобретать эту породу, если есть дети до 12 лет. Очень хорошо ладят с сородичами и кошками, но на улице или в гостях могут проявлять нетерпимость и увязаться в драку. Крайне настороженно относятся к посторонним людям и компаниям.

Порода не подходит для содержания в вольере на улице, а для квартиры и дома – то, что надо: не линяет, слюни не текут. Очень любят гулять на свежем воздухе, но для зимних прогулок необходимо приобретать не только одежду, но и обувь.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

В летнее время кожу собак этой породы нужно защищать от попадания прямых солнечных лучей, так как возможны ожоги. Кожу нужно защищать либо солнцезащитными кремами, либо легкой одеждой.

Ксолоитцкуинтли имеет атлетическое телосложение и любит активные игры. Чудесным образом подойдет для человека, который любит пробежки по утрам и вечерам.

В содержании эти собаки не привередливы. Практически полное отсутствие шерсти не требует ухода за ней, но, как и их «шерстяные» сородичи, нуждаются в водных процедурах, но не чаще одного раза в две недели и со специальным увлажняющим гипоаллергенным шампунем. Частые купания могут провоцировать секрецию сальных желез, поры будут забиваться, и появится акне.

Кормлению ксолоитцкуинтли необходимо уделять большое внимание, так как они аллергики. Для кормления подходит натуральное питание либо корм премиум-класса с 70 % белка. Для натурального питания отлично подойдет индейка, телятина, крольчатина, нежирная морская рыба. Остальные 30 %: крупы, кисломолочные продукты, сезонные фрукты и овощи. Не давайте собаке переедать, так как они склонны переедать, что может приводить к ожирению и завороту желудка.

Средняя продолжительность жизни этих собак 13 лет, поэтому долгожителями их не назовешь.

Мало кто согласится обзавестись псом с весьма необычным внешним видом. Впрочем, если вы очарованы идеей стать лучшим другом собаки с репутацией отпугивателя злых духов, ксолоитцкуинтли – это отличный вариант!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     14.01.2020     Просмотров: 3111  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость