Дисплазия тазобедренных суставов у собак

Заболевание характеризуется полным или частичным разрушением суставов, при котором увеличивается зазор между головкой кости и суставной впадиной, регистрируется не только у собак, но также у других видов животных и людей. Дисплазии тазобедренных суставов подвержены особи любого возраста.

Дисплазия – это заболевание, которое невозможно вылечить раз и навсегда. Чаще других страдают тазобедренные суставы, так как на них ложится большая нагрузка.

У щенков это чаще всего генетическая врожденная патология, которая обнаруживается, когда щенки начинают бегать, либо к году или полутора годам, когда завершается рост костной и хрящевой тканей. В России сравнительно недавно стали контролировать и выбраковывать щенков с данной патологией, а кто-то вовсе не регистрирует вязки своих животных и не заботится о документах. В такую группу риска входят собаки крупных пород (овчарки, лабрадоры, сенбернары и др.).

В более взрослом возрасте болезнь опорно-двигательного аппарата встречается чаще у собак крупной комплекции или с избыточным весом.

Причины, способствующие развитию болезни:

  • неправильное питание матери во время беременности и щенков во время роста, от рождения до года. Некачественный корм, пища со стола, недостаток мяса, ожирение, недостаток или переизбыток фосфорно-кальциевых добавок;
  • отсутствие двигательной активности или ее избыток, а также травматизация сустава и конечности.

ПОСЛЕ ПОЯВЛЕНИЯ СЛЕДУЮЩИХ СИМПТОМОВ НЕОБХОДИМО ПОКАЗАТЬСЯ ВЕТЕРИНАРУ:

  • хромота, которая появляется в начале и в конце физической активности, бега;
  • скованное движение после пробуждения, «расходившись», собака может чувствовать себя хорошо;
  • отказ передвигаться по лестнице в обоих направлениях;
  • во время прогулки у собаки появляется желание полежать;
  • виляние задом при ходьбе.

На приеме ветврач осмотрит и оценит движения животного, положение тела, пальпирует суставы для обнаружения болезненных мест или суставной деформации, выполнит сгибание и разгибание каждой конечности для определения подвижности суставов и проследит, как животное реагирует, испытывает боль или нет.

Лечение

Зависит от тяжести заболевания, возраста и общего состояния животного. Щенкам до года и в незапущенных случаях чаще всего пытаются применить консервативное медикаментозное лечение с применением хондропротекторов, обезболивающих и противовоспалительных препаратов. В комплексной терапии назначаются добавки с хондроитином и глюкозамином. Животным с избыточным весом назначается диета для снижения веса, животным с несбалансированным питанием даются рекомендации, чем кормить животное и какие витаминно-кальциевые добавки необходимо применять. Неплохой эффект можно получить при применении физиотерапии (массаж, магнитотерапия, парафинотерапия, озокерит) к вышеперечисленным рекомендациям.

К сожалению, чаще всего улучшения носят временный характер, и тогда единственно правильным решением будет хирургическое вмешательство.

При оперативном лечении изменяется форма головки бедра, для того чтобы она подходила по размерам к суставной впадине. Остеотомия направлена на изменение суставной выемки и придания суставу правильной анатомической формы. В более серьезных случаях проводится эндопротезирование – полная замена сустава и постановка титанового протеза.

После этой операции, восстановившись, животное возвращается к активной, безболезненной жизни. Также зарекомендовал себя метод по удалению головки бедренной кости, но в этом случае реабилитация занимает больше времени.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     31.10.2019     Просмотров: 1381  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость