Моя собака ездит на хвосте

У меня собака породы джек рассел терьер полутора лет от роду. Недавно стала за ним замечать, что во время игры или независимо от времяпровождения он садится на попу и катается на ней по полу секунд десять, затем продолжает заниматься своими делами. С чем связано такое поведение? Анастасия Витальевна, г. Краснодар

Наверняка, каждый владелец собаки хоть раз видел, как его любимый пес ездил на попе. В чем же причины такой «езды»?

ОРИГИНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА.

Известно, что для поддержания гигиены большинство животных используют свой язык. Но иногда животному не хочется себя вылизывать, например, после диареи, а хозяйский ковер куда лучше справится с такой задачей. После исключения причины такое поведение у животного не повторяется.

ЗАКУПОРКА ПАРААНАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ.

Если вы заметили, что ваша собака озирается в сторону хвоста, поскуливает и ездит на попе, то чаще всего причиной такого поведения является зуд при закупорке параанальных желез. В норме железы должны опорожняться во время акта дефекации. Но при несбалансированном кормлении, стрессе, недостаточных прогулках консистенция содержимого желез может меняться и становиться густой, они плохо опустошаются и закупориваются. Животное начинает испытывать давление внутри желез и зуд. Единственный способ почесать в «интересном месте» – это елозить попой по полу. Но опорожнение таким методом происходит редко. Единственно верное решение – это чистка желез у ветеринара. Такие манипуляции рекомендовано проводить один раз в два месяца.

ПАРАЗИТЫ.

Второй по популярности причиной является глистная инвазия. Их становится настолько много, что они не умещаются в кишечнике и выходят наружу. Есть паразиты, которые временно выползают за пределы кишечника, а затем возвращаются, такое проявление присуще многим круглым червям. Профилактические обработки необходимо проводить один раз в три месяца. Лечебные – двукратно с интервалом в десять дней, после чего сдать кал на анализ.

ДРУГИЕ ПРИЧИНЫ: кормление костями, инородные предметы, сухой кал, колиты и другие патологии.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     28.10.2019     Просмотров: 1579  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость