Водянка у собаки: как помочь?

У нас во дворе живет пес «дворянской» породы. Возраст: десять лет. Недавно жена заметила, что у него снизился аппетит и значительно округлились бока. А при похлопывании по бокам слышно, что там жидкость. Какая причина и что делать?

Илья Александрович, Ростовская обл., г. Морозовск

 

Асцит – скопление жидкости в брюшной полости, в простонародье данную патологию еще называют водянкой. Асцит не является отдельным заболеванием, он образуется вследствие какой-либо патологии в организме. Асцит встречается чаще у возрастных животных.

Самым главным признаком асцита служит увеличение живота в размерах, у животного снижается желание к активным прогулкам, появляется отдышка, может повыситься жажда.

Причины могут быть следующие:

  • перитонит – воспаление серозного покрова брюшной полости;
  • сердечная недостаточность;
  • болезни печени;
  • тяжелые болезни почек;
  • опухоли;
  • перенесенные вирусные заболевания;
  • травмы.

Большое количество жидкости причиняет болезненность и дискомфорт, а также приводит к усиленной работе внутренних органов – на износ.

Первым делом вашей собаке необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, чтобы выяснить, что в организме уже работает на износ. После того как будут готовы результаты, немедленно приступаем к лечению главного заболевания. А затем удаляются излишки свободной жидкости через прокол брюшной стенки. Препараты, способы применения зависят от тяжести заболевания. Прогноз в большинстве случаев осторожный, вплоть до неблагоприятного. Но не стоит сразу отчаиваться.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     14.09.2019     Просмотров: 2030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость