Всемирный день собак

Мало кто знает, но 2 июля праздновался замечательный и добрый праздник – всемирный день собак.

Одомашнивать собак стали древние люди 20-30 тысяч лет назад. Они сразу поняли, что из этих животных выйдут настоящие помощники и компаньоны для человека. Около половины жителей земного шара держат в качестве питомцев собак. Их преданность и послушание не знают границ, за эти качества собаки покорили наши сердца. Как ни одно другое животное они чувствуют наше настроение, грустят и радуются вместе с нами. Для детей собаки становятся лучшими друзьями, учат заботе, ответственности и состраданию, для стариков − единственные близкие существа, помогающие справиться с одиночеством и депрессиями.

Специально обученные собаки-поводыри помогают инвалидам справляться с бытовыми трудностями: приносят лекарства, телефоны, газеты, обувь. Незрячим помогают передвигаться по городу. Собак-хилеров водят по больницам, домам престарелых и детским домам, животных можно гладить и обнимать, играть с ними, это подпитывает людей положительными эмоциями.

В квартирах маленькие породы служат «звоночками», а крупные − настоящими охранниками.

Кто-то пасет скот, а кто-то помогает на охоте. Важная миссия доверена собакам-спасателям и тем, кто ищет людей под завалами и пропавших людей в лесах. Собаки-водолазы спасли тысячи утопающих.

Дань уважения надо отдать собакам – работникам лабораторий, жизни которых были отданы во благо всего человечества. Благодаря им теперь лечатся многие человеческие болезни: от соматических до опухолей. Разработки, которых ученые добились благодаря собакам, помогут в скором времени уйти от опытов на животных насовсем.

Белка и Стрелка стали легендарными покорителями космических просторов, а сколько тех, чьи имена не попали в историю, но они сделали вклад в испытания ракет и действия силы тяжести, вибраций, шумовых нагрузок на организм и многого другого.

Нас восхищает сообразительность и смелость цирковых собак, актерские способности в кино заставляют нас смеяться и плакать. Они способны влюблять в себя с первой минуты знакомства, учат нас быть добрее.

Невозможно вместить все тепло и уважение в одной статье. Но вы можете от всей души поблагодарить своих любимцев просто за то, что они есть: крепко обнять, поцеловать их в мокрый и такой родной нос, угостить вкусняшкой, продлить долгожданную прогулку и от души повеселиться на свежем воздухе. Они нас любят совершенно безвозмездно, такими, какие мы есть: богатыми и бедными, здоровыми и больными, веселыми и грустными. Собачий век недолгий, давайте попробуем подарить им хорошую, добрую, сытую жизнь. Быть ответственными и внимательными хозяевами.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.07.2019     Просмотров: 2788  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость