Нарушение смены зубов у собак

У собак, как и у человека, два набора зубов: молочные и постоянные. Их смена у щенка происходит с 4 до 7 месяцев следующим образом: корень молочного зуба «рассасывается», зуб становится шатким и под давлением нового, растущего коренного зуба выпадает.

Выпадение зубов происходит не всех сразу, а последовательно: сначала резцы, потом клыки, моляры. Премоляры меняются последними.

Одна из распространенных стоматологических проблем, с которой владельцы собак обращаются на прием, – это не выпадение молочных зубов. У крупных пород собак такой проблемы практически не встречается, а вот собаки карликовых пород (йоркширские терьеры, болонки, чихуахуа, тойтерьеры, карликовые пудели и т. д.) страдают часто. На это есть ряд причин:

  • генетическая предрасположенность;
  • недостаток кальция в рационе;
  • неправильное расположение зачатков коренных зубов и др.

Многие владельцы даже не заглядывают любимцу в рот и не догадываются, что там происходит. В первый раз обращаются за помощью к ветеринару, когда собака в возрасте около двух лет, и у нее из пасти дурно пахнет. При осмотре мы обнаруживаем крепко сидящие молочные зубы, которые должны были давно выпасть.

Чем грозит отсутствие своевременной смены зубов:

  • скученное расположение зубов;
  • застревание остатков пищи и шерсти между зубами;
  • нарушение прикуса;
  • зубной камень, налет;
  • неприятный запах из пасти.

Я рекомендую показывать собаку ветеринару в возрасте полугода. Доктор проведет общий осмотр и оценит состояние ротовой полости в целом, даст рекомендации по уходу.

Невыпавшие молочные зубы удаляются под общим наркозом в возрасте 8-10 месяцев.

Многие владельцы спрашивают: «Зачем делать наркоз?» Ответ очевиден: животное не попросишь открыть рот, и вряд ли оно будет спокойно сидеть, пока ему будут лечить зубы. Это не самая приятная процедура. Животное под наркозом расслабляется, что позволяет осторожно удалить зуб, снизив риск его перелома, а также не травмировать соседние коренные зубы.

Своевременный визит к доктору избавит вас и вашего любимца от множества проблем не только стоматологических, а также любого другого характера. Относитесь трепетно к своему здоровью и здоровью братьев меньших. Белоснежной улыбки Вам и вашим питомцам.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     27.11.2019     Просмотров: 1446  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость