Сухой нос у собаки – признак болезни?

Если провести опрос среди владельцев собак, а также владельцев других животных и людей, никакого отношения не имеющих к животным, то, скорее всего, около 70 % человек ответят, что сухой нос является симптомом болезни собаки. Так ли это на самом деле?

Сухой нос − не всегда показатель отклонений в здоровье животного. Стоит понаблюдать за питомцем, активный ли он, не пропал ли аппетит. Если других симптомов не обнаружено, то все в порядке.

Также существует немало факторов, влияющих на сухость носа. Разберемся, что нас должно насторожить, а в каких случаях не стоит переживать.

Нос четвероногого друга – это не просто орган, который отвечает за дыхание и чутье, он также выполняет другие функции. К примеру, терморегуляция у животных происходит также и через нос.

Часто собаки просыпаются с сухим носом. И это считается нормой, так как во время сна замедляется большинство физиологических процессов, в том числе и выработка секрета, из-за которого нос становится влажным.

В жаркое время года для снижения температуры тела животное дышит пастью, в это время нос может становиться сухим, так как идет испарение влаги.

Часто у беременных, кормящих сук, щенков бывают сухие носы; у первых это связано с гормональной перестройкой, у последних – с развитием всего организма. Если животные активные, то все в порядке.

Но если вдруг помимо сухого носа вы наблюдаете у животного истечения из ноздрей, снижение аппетита и активности, то в этом случае совокупность симптомов может говорить нам о каком-то из заболеваний, в таком случае рекомендовано в кратчайшие сроки посетить доктора.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.11.2019     Просмотров: 1618  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость