Что должно быть в курятнике для кур-несушек

Для полного счастья наших подопечных, которые зимой пасутся на полу, а летом основную часть проводят в выгуле, в постоянном доступе должны быть всегда: вода, ракушки, песок, зола и опилки.

Вода

Думаю, про воду нужно сказать только одно — она должна быть свежая и чистая.

Ракушки

Они наполняют организм курицы кальцием, из которого затем формируется скорлупа яиц. При его недостатки куры могут падать на ноги, так как при кальцинировании яйца частично расходуется кальций из костей птицы. Курица от этого ослабевает и может погибнуть.

Песок с камушками

Речной песок с мелкими камушками, попадая в желудок, помогает дробить грубые корма. При отсутствии камней они могут повредить кишечник при выходе с не переварившимися фракциями зерна. Все это повреждает клоаку и может развиться каннибализм.

Летом, когда куры в выгуле, обычно такой проблемы не стоит, камушки они находят самостоятельно.

Древесная зола

В золе куры купаются и частично высвобождаются от наружных паразитов, которые очень быстро распространяются в зимнее время.

Кроме этого, не мешало бы подкидывать просто угли, которые они тоже с удовольствием потребляют.

Опилки

При сильном загрязнении куриными испражнениями, регулярно стоит подкидывать мешочек-другой опилок. Тут все зависит от количества кур и размеров курятника.

Опилки — самое подходящее средство гигиенического содержания наших питомцев.

Все упомянутое не стоит пускать на самотек, никто за нас это не сделает. Иначе болезни быстренько о себе напомнят. А это — время, нервы и потери.

София Пельсенко

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.10.2022     Просмотров: 887  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость