Эффективный способ избавления от куриных блох, клещей и пероедов

В летние жаркие дни кровососущие насекомые активизируются. Это благоприятное время для их размножения. И за основу кормовой базы в рацион их питания входит кровь птицы. Ведь домашняя птица — очень легкая добыча.

Выводить блох нужно начиная с курятника. У меня он небольшой, с подъемной крышей.

Вход для кур нужно заблокировать, чтобы они не могли попасть внутрь. Поилки и кормушки убрать. Весь помет из курятника вычистить, налипший на насестах сбить лопатой. Остатки помета хорошо вымести.

Теперь понадобится распылитель. Баклажку нужно открутить и наполнить обычной, самой дешевой белизной. Накручиваем распылитель, накачиваем воздух и распыляем белизну по всей внутренней части курятника. Старайтесь, чтобы состав попал во все щели.

Вывести блох из курятника за один раз невозможно. Блохи откладывают очень много яиц, и когда проходит инкубационный период созревания яиц, блохи вылупляются заново.

После первой обработки белизной погибнут живые блохи. В щелях курятника блошиные яйца останутся созревать. Чтобы полностью избавиться от блох, нужно обрабатывать курятник семь дней подряд. После обработки курятник должен проветриться не менее двух часов. Затем можно вернуть кормушку с поилкой и запускать кур.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Повторную обработку белизной можно делать два раза в месяц или один раз в 14 дней.

Какое-то количество блох, клещи и пероеды остаются на курах. Здесь уже нужно взять шампунь от блох. Я беру для собак и кошек. Развожу 2 ст. ложки шампуня на 10 литров воды и каждую курицу окунаю в эту воду. Нужно ее немного подержать, чтобы курица полностью пропиталась этим раствором. Обработанную курицу следует отпустить, не смывая раствор.

Те яйца, которые снесут обработанные куры, в пищу непригодны в течение семи календарных дней. Но их можно отварить и скормить курам.

Также я рекомендую использовать древесную золу. Ее нужно высыпать в какой-нибудь ящик. Это нужно для того, чтобы куры принимали зольные ванны. Блохи, пероеды и клещи очень боятся золу.

Игорь Гладников,

Московская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.07.2022     Просмотров: 1551  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость