Куры выходного дня

Вам пора уезжать в город на зимовку, но вы не хотите расставаться со своими летними курочками? Их можно содержать дистанционно. Да, они будут без присмотра, да, вы будете нервничать первое время, но... Вам не придется рубить или отдавать любимцев и отказываться от натурального продукта!

Справка от автора

Яйца от домашнего кросса, который ест только комбикорм, все равно разительно отличаются от яиц фабричного кросса, который ест только комбикорм! Поверьте!

Как устроить курочек на самостоятельное житье-бытье

Утепленный курятник с вентиляцией

В принципе, куры хорошо держат низкие температуры без сквозняков, иногда даже несутся (у меня неслись при -5° С). Поэтому просто взвесьте здраво, какие модернизации необходимы для зимовки именно в вашем курятнике вашему количеству кур. Если поголовье большое, нужна будет вентиляция.

Бункерная кормушка для комбикорма

С обеспечением кур едой проблем нет вообще. Нужно только подобрать модель бункерной кормушки и рассчитать количество корма на те дни, когда вас нет.

Поение

Подойдут следующие варианты: ниппельный водопровод, вода в ведрах и снег, если курятник холодный. Снег имеет смысл поставить в любом случае, куры его едят, даже если вода в доступе. Опять же, рассчитайте, сколько воды выпивают в день ваши куры. Зафиксируйте ведра, например, в шинах, если куры переворачивают воду.

Уборка

Раз в неделю засыпать сверху опилки поверх старой греющей подстилки и все. Чисто, сухо, не пахнет.

Гнезда

Можно обойтись и простыми гнездами. Но имейте в виду, если яиц будет слишком много, их могут давить, и тогда вся кладка будет грязной. Очень интересны для дистанционных куроводов гнезда с яйцесборником. Все в сохранности, ничего не пачкается и не расклевывается.

Видеонаблюдение

Это было бы идеально. Куры самодостаточны, у них своя интересная и насыщенная внутрисемейная жизнь, без вас они вполне обойдутся какое-то время. Это не собаки, плакать по ночам точно не будут. Но на всякий случай, на любой форсмажор поставьте камеру, любуйтесь девулями и Петей, когда захотите, и спите спокойно!

Свет и обогреватели

Не будет досветки − не будет яиц. Таймеры разных конструкций за разные деньги продаются сейчас на каждом углу. Они помогут продлевать световой день по вашему желанию. Они же помогут включать-выключать отопительные приборы при необходимости.

Выгул

Если вы не мастер на все руки, который автоматизирует дверцу выгульного люка, то обойдутся.

Дмитрий Ястребов,

Ярославская обл.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.09.2021     Просмотров: 1835  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость