Как выбрать кур-несушек и узнать, несется ли курица

Яйца − довольно распространенный пищевой продукт. Поэтому закономерно, что куры-несушки − желанная птица в хозяйстве. Однако начинающие птицеводы часто сталкиваются с разочарованием, когда купленные куры отчего-то не несутся. Дабы избежать этого, поговорим о том, как выбрать кур-несушек и понять, несется ли курица.

Есть несколько основных признаков хорошей несушки.

1. Яркие, насыщенного цвета гребешок и сережки. Существует мнение, что важен также размер гребешка. Якобы хорошо, когда он большой. Однако это не совсем корректно, так как существуют разные породы кур. У одних пород гребень больше, у других меньше. Также гребень может быть разной формы. Розовидный, листовидный, ореховидный или гороховидный. Следовательно, размер гребня зависит от породы курицы.

2. Расстояние между лонными костями курицы. Замеряют его пальцами. У несущейся курицы помещается минимум 1,5 пальца (от 2 см и более).

Чем больше расстояние, тем чаще курица радует вас своими яйцами. Если помещается только 1 палец и менее (до 2 см), то курица несется редко или совсем этого не делает, возможно, в силу возраста либо болезни.

СПРАВКА ОТ АВТОРА

Важно учитывать, что ширина пальцев у разных людей разная. Поэтому упомянуты данные в сантиметрах. Однако метод замера пальцами наиболее удобен. Проще измерить рукой, а потом уже свои пальцы − линейкой.

Также лонные кости у часто несущейся птицы гибкие и эластичные.

Как замерить расстояние между лонными костями? Ниже клоаки курицы можно нащупать две параллельные лонные кости. Приложите ладонь в промежутке между ними и замерьте расстояние пальцами, как показано на фотографии.

3. Блестящие глаза, живой взгляд. Чтобы иметь высокую яйценоскость, птица должна быть здорова. А глаза − отличный показатель состояния курицы.

4. Объемный, мягкий живот. По ощущениям, будто наполнен водой.

5. Оперенение хорошей несушки редко бывает в отличном состоянии, разве что только после недавней линьки. Оно выглядит средне, не идеально, но и не плохо. Конечно, этот критерий стоит рассматривать только с учетом условий содержания. Например, если кур мало, то петух может часто топтать одних и тех же, следовательно, перья у птиц будут довольно ободраны.

Помните, что яйценоскость кур напрямую зависит от того, как они содержатся, чем питаются, от особенностей породы, возраста, физического состояния и других факторов. И пусть в вашем хозяйстве все курочки несутся отлично!

Асият Матуева,

Ростовская область

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.07.2022     Просмотров: 1208  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость