Почему куры клюют яйца

Заводчикам необходимо постоянно поддерживать продуктивность несушек. Но капризные куры требовательны к условиям содержания и часто клюют яйца. Это объясняется несколькими причинами, с которыми необходимо бороться.

Исследователи выделяют следующие базовые факторы:

  • дефицит белка зимой, когда нет в рационе червей и насекомых;
  • недостаток кальция;
  • нехватка витамина D при дефиците солнечного света.

У кур опухают суставы, скорлупа яиц размягчается.

Причиной также становятся:

  • теснота в курятнике;
  • неопытность кур;
  • различные стрессовые явления в виде яркого света;
  • агрессия в курятнике среди особей;
  • избыток свободного времени.

Способы борьбы с этими явлениями − это своевременный сбор яиц, устранение причин процессов, подкладывание яичных муляжей.

Недостатки в рационе легко восполнить. Для восполнения кальция дают корма с мелом или мясокостной мукой. При недостатке белка включают в рацион творог, сыворотку, молоко, кости, корнеплоды, животную требуху. Для восполнения витамина D применяют рыбий жир, витаминные препараты.

Зимой любопытные несушки из-за сокращения круга занятий начинают клевать яйца соседней наседки. Избежать этого можно, отделив кур стенками или большими проходами. Также можно положить в курятнике тыкву, устроить компостную кучу, в холод выпускать кур на 20 минут на улицу.

Гнезда не должны быть тесными. Их следует устанавливать в укромных местах без яркого света и сквозняков. Неблагоприятно влияет на кур красный и синий свет. Внутри птичника должны быть поилки.

Кроме этого, теснота провоцирует обитательниц курятника на конфликты. Есть породы кур, которые расклевывают яйца из-за генетической предрасположенности. Чтобы этого избежать, потребуется монопородное содержание.

Особенно буйную птицу отсаживают на несколько дней, опускают летом несколько раз в посуду с водой. Крайняя мера — подрезание клюва.

Чтобы яйца не клевали молодые куры, в курятнике размещают несколько опытных, с которых молодняк будет брать пример.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.06.2022     Просмотров: 1038  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость