Первая помощь при отравлении

Яды в организм собаки могут попасть через кожу с кормом и с вдыхаемым воздухом. Чаще всего отравление происходит из-за их любознательности. Собаки хотят все понюхать и попробовать на вкус.

 

Если в доме щенок

 

Если в вашем доме живет щенок, никогда не оставляйте бытовую химию в доступных местах, особенно щелочи и кислоты. Не выращивайте ядовитые растения на приусадебном участке.
     Мне в своей ветеринарной практике не раз приходилось сталкиваться с отравлением животных таким растением, как клещевина. Само растение очень красиво и напоминает пальму, но в семенах его содержится сильный яд - рецин.
     Некоторые лекарственные препараты привлекают щенков своим вкусом и запахом. Все они должны храниться в недосягаемом месте. Обыкновенный аспирин может вызвать у собаки отравление. Для борьбы с грызунами используется яд - антикоагулянт.
     Действует он через семь дней. Собака, съевшая отравленную приманку или отравленного грызуна, получит сильнейшее отравление.

 

Опасность в гараже

 

Еще одна опасность подстерегает собаку в гараже. Это антифриз - жидкость для радиаторов автомобиля, которая очень нравится собакам. При отравлении антифризом у собак поражаются почки. Выжившие животные остаются инвалидами на всю жизнь.

 

Первая помощь

 

Если вы заметили, что собака съела отраву, вызовите у нее рвоту. Сделать это можно поваренной солью, всыпав собаке столовую ложку на корень языка.
     Поможет это только в том случае, если яд был проглочен в течение последнего часа. Если у собаки появились признаки отравления: безудержная рвота, понос, сильный упадок сил, бессознательное состояние, вам необходимо срочно доставить животное к ветеринару. Соберите все, с чем играла собака: разорванные этикетки, тюбики, баночки, а рвотные массы внимательно осмотрите. Все это поможет ветеринару определить, чем отравился ваш питомец. Чем быстрее найдется причина отравления, тем больше шансов у животного на выживание.


     20.08.2010     Просмотров: 1926  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость