Инфекционный ринотрахеит кошек

– Здравствуйте, дорогая редакция! У меня есть вопрос к Дарье Руденко. У трехмесячного котенка сначала закисали глазки, потом он начал чихать. Глазки мы вылечили, а нос – нет. Скажите, пожалуйста, что нам делать?

Тамара Гриценко, пос. Мускатный, Ростовская область

Здравствуйте! Скорее всего, у вашего котенка вирусное заболевание – инфекционный ринотрахеит кошек. Чаще и тяжелее всего болеют котята, хотя и среди взрослых животных ринотрахеит встречается. Основными симптомами ринотрахеита кошек являются конъюнктивиты и воспалительные процессы верхних дыхательных путей (насморк, чихание, заложенность носа и так далее). Обычно смертность от вирусного ринотрахеита кошек невысокая. Но часто к вирусной инфекции подключается вторичная бактериальная инфекция, которая вызывает бронхопневмонию, что и приводит к смерти животного.

То, что сейчас из глаз выделений нет, может быть ложным симптомом. Если не лечить основное заболевание, конъюктивит может вернуться. Специфических противовирусных средств нет. Только комплексное лечение дает положительные результаты. Для лечения ринотрахеита кошек применяются:

  • противовирусные препараты;
  • антибиотики;
  • средства для лечения инфекции глаз;
  • носовые капли для уменьшения выделений из носа.

При хорошем уходе и своевременном обращении к специалисту большинство кошек успешно восстанавливается после болезни.

Первый вопрос многих владельцев – опасен ли ринотрахеит кошек для других домочадцев. Спешу вас заверить − для других домашних животных и человека вирусный ринотрахеит кошек не опасен. Он поражает только кошек, поэтому, если помимо больного котенка в доме есть и другие непривитые кошки, они тоже находятся в зоне риска и могут заболеть.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.08.2017     Просмотров: 1305  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость